Посольство Туркменистана в Баку провело лекцию в вузе

  04 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2595
Посольство Туркменистана в Баку провело лекцию в вузе

Посольство Туркменистана в Баку по случаю провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН 12 декабря Международного дня нейтралитета запланировало серию лекций в высших учебных заведениях Азербайджана.

4 декабря в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности первый секретарь (консул) посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов выступил с лекцией "Стратегия постоянного нейтралитета и миротворчества – основа триумфальной поступи внешней политики и дипломатии Туркменистана".

В лекции приняли участие туркменские студенты, обучающиеся в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, а также иностранные студенты этого же вуза.

Студентам было сообщено, что специальной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 12 декабря объявлен Международным днем нейтралитета. Инициатива об учреждении этой даты была выдвинута президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на Международной конференции высокого уровня, состоявшейся в туркменской столице 12 декабря 2015 года и посвящённой 20-летию постоянно нейтрального статуса.

В результате на очередном заседании 71-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций была единогласно принята вышеназванная резолюция, наглядно свидетельствующая о высоком авторитете нейтрального Туркменистана на мировой арене и всеобщем признании его весомого вклада в обеспечение глобального мира, безопасности и устойчивого развития.

Туркменский дипломат в ходе лекции отметил, что внешнеполитическая стратегия Туркменистана, основанная на его общепризнанном международно-правовом статусе постоянного нейтралитета, обретает качественно новый смысл и содержание на современном историческом этапе, когда страна вступила в эпоху крупных преобразований и реформ, нацеленных на возрождение общества в целом. В этой связи миролюбивый курс Туркменистана, направленный на добрососедство, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами и международными организациями, выходит на более высокий уровень.

После лекции состоялся обмен мнениями, кроме того для студентов была организована выставка книг, где были представлены книги президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркменистан является независимым государством, обладающим международно-правовым статусом постоянного нейтралитета на основании Конституции страны и соответствующей специальной резолюции 50/80 Генеральной ассамблеи ООН от 12 декабря 1995 года, которая стало документом, впервые принятым в практике этой самой многочисленной и авторитетной международной организации.

Принятие специальной резолюции Генеральной ассамблеи ООН явилось признанием сообществом наций миролюбивого внешнеполитического курса Туркменистана, его стабилизирующей и конструктивной роли в международных делах.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: посольство   Туркменистан   лекции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА