США выходит из Глобального договора ООН по миграции

  04 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 3402
США  выходит из Глобального договора ООН по миграции

Соединенные Штаты официально проинформировали ООН о нежелании принимать участие в Глобальном договоре по миграции. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон направил в ООН заявление о несоответствии данной программы по миграции основной концепцией миграционной политики Соединенных Штатов.

«Хотя мы продолжим работу по ряду направлений в ООН, мы не можем добросовестно поддерживать процесс, который может подорвать суверенное право Соединенных Штатов применять наше иммиграционное законодательство и обеспечивать безопасность наших границ. США также поддерживают международное сотрудничество по вопросам миграции, однако суверенные государства несут основную ответственность за то, чтобы миграция носила безопасный и легальный характер» – прокомментировал Р. Тиллерсон.

К слову, в 2016 году члены Генассамблеи ООН приняли политическую декларацию, а точнее Нью-Йоркскую декларацию по беженцам и мигрантам, содержавшую в себе положения о защите прав беженцев, предоставления им помощи в переселении и обеспечения возможностей для получения образования и трудоустройства. Однако сейчас США заявляют, что данная декларация включает в себя широкий спектр положений, которые больше не соответствуют политике самих Штатов по вопросам миграции и беженцам, а также миграционной политики администрации президента Дональда Трампа.

В свою очередь, президент Д. Трамп не раз подчеркивал важность разрешения проблемы нелегальных мигрантов, как одну из главных задач внутренней и внешней политики Соединенных Штатов. Среди ярких идей американского президента можно выделить строительство стены на мексиканской границе, предложение об отмене лотереи на официальное получение вида на жительства в США Green Card, а также остановка программы по поддержке и помощи молодым мигрантам. Также Д. Трамп неоднократно выпускал антимиграционные указы, суть которых заключалась во временном запрете въезда в США из мусульманским стран.

Флора Мамедова
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   миграция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА