Глава ЦРУ письмо написал властям Ирана - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

  03 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2289
Глава ЦРУ письмо написал властям Ирана - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что направил письмо командующему спецподразделением КСИР «Эль-Кудс», генерал–майору Касему Сулеймани и руководству Ирана, выражая озабоченность в связи с все более угрожающим поведением Ирана в Ираке, передает Reuters.

Выступая во время заседания ежегодного Форума национальной обороны, Помпео сказал, что он отправил письмо после того, как Сулемайни заявил о том, что иранские силы под его командованием могут напасть на американские войска в Ираке. При этом Помпео не указал дату, когда было направлено это письмо.

«Мы дали понять в этом письме, что будем считать Иран ответственным за любые нападения на американские интересы в Ираке со стороны сил, которые находятся под их контролем», - сказал Помпео, отметив, что Сулеймани отказался вскрыть письмо.

Как отмечает Reuters, в октябре (после референдума Иракского Курдистана о независимости – ред.) Сулеймани неоднократно предупреждал курдских лидеров о необходимости покинуть Киркук либо столкнуться с атакой иракских войск и шиитской милицией Хашд-Шааби, поддерживаемой Ираном, а также отправился в Иракский Курдистан, чтобы встретиться с местным руководством.

По словам Помпео, если взглянть на минувшие пару недель и попытки иранцев оказать давление в Северном Ираке в дополение к другим территориям Ирака, то очевидно, что усилия Ирана в попытке стать гегемонией на Ближнем Востоке продолжают расти.

Он отметил, что Саудовская Аравия стала более охотно делиться разведданными с другими странами Ближнего Востока в отношении Ирана и исламистского экстремизма.

В прошлом месяце израильское правительство заявило, что у Израиля были скрытые контакты с Саудовской Аравией на фоне общих опасений по поводу Ирана.

«Мы видели, как они (саудовцы) работают с израильтянами, чтобы противостоять терроризму на всем Ближнем Востоке, если мы сможем продолжать развивать эти отношения и работать вместе с ними - страны Персидского залива и Ближний Восток, вероятно, будут более безопасными», - сказал Помпео.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА