Карен Карапетян меняет статус-кво

  02 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2728
Карен Карапетян меняет статус-кво

Накануне премьер-министр Карен Карапетян принял две иностранных делегации, в обсуждениях с которыми затронул тему строительства автодороги Север-Юг.

Карапетян обсудил эту темы с представителями Европейского инвестиционного банка, а также с представителями китайской компании China Construction First Group. Обсуждался вопрос вовлечения этих субъектов в строительство автодороги Север-Юг.

Строительство автодороги Север-Юг претендует на то, чтобы стать повторением истории с армянским «Наиритом», куда вкладываются какие-то инвестиции, стекают колоссальные деньги, результат которых, однако, не заметен, а вместо этого появляются и исчезают какие-то компании, и непонятно, кто именно за ними стоит. И в случае «Наирита» были накоплены колоссальные долги, менялись известные и неизвестные собственники, но ситуация от этого не только не оздоровилась, но еще больше запуталась. А все это происходило на глазах сменявших друг друга президентов и премьер-министров.

«Наирит» мертв, да здравствует новый «Наирит»! В роли же нового оказывается автодорога Север-Юг, которой также грозит перспектива превратиться в некую черную дыру государственности, куда стекают деньги, имена инвесторов, закулисные имена, которые стоят за той или иной компанией, однако иной дороги, имеющей для Армении важнейшее стратегическое значение, нет. Пожалуй, один из самых значимых для армянской государственности проектов, который имеет как минимум региональное ключевое значение в политическом смысле, за 3-4 года воплощен всего лишь еле на 10 процентов. И эти десять процентов практически стоили Армении трех премьер-министров – Тигран Саргсян, Овик Абраамян, а сейчас – Карен Карапетян.

Пожалуй, с большой уверенностью можно сказать, что Карапетян не станет так сказать последним премьер-министром проекта Север-Юг, и в период его правления, сколько бы оно не продлилось, строительство этой автодороги едва ли будет доведено до конца. Сколько премьер-министров «понадобится» проекту Север-Юг, конечно, трудно сказать, но то, что он, кажется, становится неким решающим проектом для так сказать порождаемых системой властей Армении, это, пожалуй, весьма заметно. В этом контексте Карен Карапетян по всей видимости стремится изменить статус-кво в проекте Север-Юг, и сформировать иной – такой, на основе которого будет по возможности легче строить собственную долю во внутривластной или внутрисистемной борьбе.

Интересно, что несколько недель назад премьер-министр по части иной китайской компании – «Синогидро» – говорил о качественных проблемах работы, а на доверенном компании участке строительство приостановлено из-за невыполнения требований и условий качества бетонирования. Основным донором или кредитором проекта Север-Юг является Азиатский банк развития. Привлечение крупной китайской компании и Европейского инвестиционного банка, несомненно, может изменить финансовый статус-кво строительства дороги – наряду с его политическим влиянием.

В целом, пожалуй, именно по этой причине автодорога Север-Юг за столько лет была построена всего на 10 процентов, потому что за все эти годы на остальные 90 процентов вовлеченные в позиционную борьбу в правящей системе Армении, вовлеченные в борьбу за власть силы строили или пытались строить свою дорогу к максимально передним рядам во власти или к ее вершине.(1in.am)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   махинации   Север-Юг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА