Китай призвал США выполнять свои обязательства по ВТО

  01 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2160
Китай призвал США выполнять свои обязательства по ВТО

Китай настоятельно призывает соответствующие страны уважать принципы международного права и в полной мере выполнять свои международные обязательства, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан после того, как США официально обратились в ВТО с требованием не давать КНР статуса рыночной экономики, передает РИА Новости.

Заявление о позиции США было передано Торговым представительством США и обнародовано в четверг.

"Обратили внимание на соответствующие сообщения. Мы уже не раз выражали свою позицию по этому вопросу. Так называемая концепция "стран с нерыночной экономикой" не присутствует среди принципов многосторонности ВТО. Это всего лишь продукт времен холодной войны… Мы призываем все страна в полной мере уважать принципы международного права и в полной мере выполнять свои обязательства по ВТО", — заявил на брифинге Гэн Шуан.

Гэн Шуан подчеркнул, что, начиная с 11 декабря 2016 года, страны должны прекратить применять принцип "страны-суррогата" в отношении Китая в соответствии с прекращением действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО.

"Это не имеет никакого отношения к тому, соответствует или не соответствует Китай стандартам так называемой рыночной экономики", — добавил Гэн Шуан.

В декабре 2016 года исполнилось 15 лет со дня вступления Китая в ВТО, а также автоматически истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, которая позволяла странам-участницам торговой организации применять антидемпинговые меры в отношении китайских товаров на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка. Однако несмотря на это, основные торговые партнеры Китая — ЕС, Япония и США — не спешат этого делать, заявляя, что Китай сделал недостаточно для получения статуса рыночной экономики.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   ВТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА