Азербайджан поддержал продление соглашения ОПЕК+

  01 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2198
Азербайджан поддержал продление соглашения ОПЕК+

«30 ноября в рамках 173 заседания Совета министров ОПЕК в Вене было принято решение о продлении срока соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Азербайджан также присоединился к данному решению».

Как передает Vzglyad.az , об этом говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана.

В сообщении сказано, что министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, комментируя указанное решение, отметил, что на заседании была изучена текущая обстановка на мировом рынке нефти с момента подписания Венского соглашения: «Были представлены презентации о темпах развития мировой экономики, прогнозах, спросе на нефть и нефтепродукты. Руководство ОПЕК оценило уровень выполнения обязательств странами-участницами соглашения. Результатами сотрудничества в рамках ОПЕК+ были признаны стабилизация цен на нефть и их рост до уровня 60-63 доллара за баррель, сокращение предложения на рынке и запасов нефти, а также относительное равновесие на рынке. Основываясь на неполное устранение проблем, обусловивших подписание Венского соглашения, Мониторинговый комитет ОПЕК предложил продлить соглашение после первого квартала 2018 года. Предложение было единогласно было поддержано. Обязательства стран по сокращению добычи были сохранены на прежнем уровне".

Министр также отметил, что в ближайшей перспективе не ожидается увеличение спроса, являющегося важным фактором стабильности цен: "Необхожима устойчивая поддержка для сохранения цен в текущем диапазоне. Азербайджан с всегда поддерживает инициативы в рамках ОПЕК, в полном объеме выполняет обязательства по сокращению добычи нефти на 35 тыс. баррелей в сутки".

По итогам встречи страны ОПЕК+ подписали декларацию о сотрудничестве.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОПЕК+  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА