Канада и США проводили тайные учения

  01 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2502
Канада и США проводили тайные учения

Канада и США проводили весной 2016 года совместные учения, целью которых была отработка взаимодействия при нанесении Северной Кореей ядерного удара по территории Северной Америки, передает в четверг ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В 2017 году КНДР провела 20 запусков баллистических ракет. В свою очередь США с союзниками постоянно осуществляют в регионе широкомасштабные морские учения. Стороны обмениваются жесткими заявлениями, не исключая ни одного варианта развития ситуации, в том числе военного.

Так называемые ядерные сценарии отрабатывались в канадских провинциях Новая Шотландия и Онтарио. Американцы, по информации CBC, проводили учения с симуляцией ядерной атаки на Нью-Йорк.

В среду CBC сообщил, что министерство национальной обороны Канады готово расконсервировать два правительственных подземных бункера недалеко от Оттавы в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет и угрозами Пхеньяна нанести ядерный удар по Северной Америке. По его данным, Управление тайного совета канцелярии главы канадского правительства Джастина Трюдо еще в 2016 году провело соответствующие консультации с Минобороны и устроило ревизию всех планов по возможной эвакуации кабинета министров при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В среду министр национальной обороны Канады Харджит Сингх Саджан, отвечая журналистам на вопрос о возможности ракетной атаки на Канаду со стороны КНДР, заявил, что Оттава расценивает "любые угрозы (безопасности страны - прим. ТАСС) очень серьезно".

29 ноября КНДР осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск. По заявлению правительства КНДР, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Данные Японии и Южной Кореи практически не отличаются от этой информации. Как сообщили в японском Минобороны, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

После пуска правительство КНДР сообщило, что ракета "Хвасон-15" может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США. Ведущие мировые игроки осудили проведенные Северной Кореей ракетные испытания и высказались за то, чтобы продолжать давление на Пхеньян с целью заставить отказаться от реализации ракетно- ядерной программы.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Канада   США   учения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА