Рамазана Абдулатипова убрали по указке армянского лобби - ПОДРОБНО

  30 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 5079
Рамазана Абдулатипова убрали по указке армянского лобби - ПОДРОБНО

Для многих в Дагестане, да и в России была неожиданной отставка многолетнего руководителя республики Рамазана Абдулатипова - человека, который прекрасно разбирался в специфике управления многонациональной республики и максимально погашал все возможные конфликтные ситуации. И все более странным является назначение главой Дагестана не связанного с республикой Васильева.

Как передает Vzglyad.az, об этом пишет gradator.ru со ссылкой на KavkazPlus.

Многие изначально предполагали, что чем-то не устроил какое-то многочисленное этническое лобби в Кремле. И как оказалось - это предположение не далеко от истины. Армянское лобби возмутили дружественные высказывания Рамазана Абдулатипова по отношению к Азербайджану. Вот некоторые из них.

"Я ученик Гейдара Алиева и ничего противоречащее роду, семье, народу Гейдара Алиева я никогда не допущу и не сделаю...

Гейдар Алиев - выдающийся государственный деятель Советского Союза. Это человек братской нам республики, который всегда переживал за Дагестан. Он Ельцину и Черномырдину говорил, чтобы те обратили внимание на Дагестан...

Поэтому улицу им. Гейдара Алиева надо было назвать даже не в Дербенте, а в Махачкале. Я не успел поставить ему памятник на этой же улице. Кроме того, на восстановление Дербента немалые средства выделил Азербайджан. Президенты Азербайджана и Чечни помогли по-братски восстановлению Дербента..."

Это заявил экс-глава Дагестана.

Армянское лобби и раньше было в курсе такой позиции Рамазана Абдулатипова.

Проармянские деятели и сейчас словами Рамазана Абдулатипова возмущены. В частности эксперты так называемого "Кавказского геополитического клуба" обрушились на Рамазана Абдулатипова с нападками за то, что он высказался за дагестанско-азербайджанскую дружбу и отдал должное роли в истории национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и тут же косвенно открылись причины действительной ненависти армянского лобби к экс-лидеру Дагестана.

Начнем с того что Дагестан в планах армянских политтехнологов должен был сыграть роль своеобразного "второго фронта" против Азербайджана и "третьего фронта" против Грузии. Причем в обоих случаях предполагалось использовать проживающих в Грузии и Азербайджане дагестанцев, а первую очередь этнических аварцев.

Аварцы являются самым многочисленным дагестанским народом. Рамазан Абдулатипов - аварец. Именно аварец вполне справедливо возглавлял республику. И то, что на это тоже делали ставку.

У армянского лобби изначально были и антигрузинские планы. В частности, предполагалось использовать проживающих аварцев в Карельском районе Грузии в регионе Кахети. Но основная ставка делалась на загатальских аварцев - проживающих в Загатальском районе Азербайджана.

Были также планы сформировать группы экстремистов с целью использовать дагестанцев для поддержки армянских авантюр в Карабахе. Одновременно авторитетный дагестанский лидер по планам армян должен был не только поддержать сепаратизм на севере Азербайджана, но и отправить дагестанцев в составе так называемой "Конфедерации горских народов Кавказа" в Абхазию воевать плечом к плечу с армянскими боевиками против Грузии.

Ничего этого Рамазан Абдулатипов в интересах армян делать не стал, чем вызвал нескрываемую ненависть со стороны армянского лобби. Но, учитывая огромный авторитет Рамазана Абдулатипова, против него напрямую организовывать травлю армянское лобби не решалось.

Подкапывать под Рамазана Абдулатипова начали в последнее время, причем занимаясь косвенным вредительством. Добивались постоянного урезания бюджетных ассигнований в бюджет республики Дагестана для того, чтобы спровоцировать здесь недовольство. Сознательно разжигались коррупционные скандалы, хотя коррупция в Дагестане держалась на уровне невысоком - не больше, чем в большинстве других российских регионов.

Армяне своего добились - Рамазан Абдулатипов был уволен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армянское-лобби   Рамазан-Абдулатипова   Дагестан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА