В Баку начинается конференция "Сердце Азии-Стамбульский процесс"

  30 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3601
В Баку начинается конференция "Сердце Азии-Стамбульский процесс"

В Баку в четверг начинается встреча рабочих групп в рамках седьмой министерской конференции "Сердце Азии-Стамбульский процесс".

Седьмая министерская конференция "Сердце Азии- Стамбульский процесс" состоится в пятницу. В министериале будут участвовать представители стран и международных организаций, поддерживающих "Стамбульский процесс" и стран-участниц процесса.

Намерение Азербайджана провести в Баку министериал было поддержано на состоявшейся четвертого декабря 2016 года в Амритсаре (Индия) шестой министерской конференции "Сердце Азии – Стамбульский процесс".

В период сопредседательства Азербайджана в «Стамбульском процессе» 17 марта 2017 года в Баку состоялась встреча официальных лиц высокого уровня.

«Сердце Азии - Стамбульский процесс» - важная региональная платформа для политического диалога и тесного регионального сотрудничества с целью пропаганды стабильности, мира и процветания в регионе «Сердце Азии» и расширения связей Афганистана со всем регионом.

В настоящее время относящиеся к региону "Сердце Азии" 14 стран и международных организаций - Азербайджан, Афганистан, Китай, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, ОАЭ и ООН являются полноправными участниками этого процесса. Процесс поддерживается также другими многочисленными государствами и международными организациями.

Азербайджан присоединился к «Стамбульскому процессу» в 2012 году.

Азербайджан сотрудничает с Афганистаном для обеспечения региональной интеграции его экономики и развития торговых связей этой страны с соседями. Азербайджан совместно с Туркменистаном продолжает деятельность с Афганистаном и другими странами-партнерами по укреплению мер доверия в рамках региональной инфраструктуры "Стамбульского процесса".

Азербайджан предлагает качественно новые возможности для развития трансрегиональной инфраструктуры, которые включают в себя начавшую функционировать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, новый Бакинский международный морской торговый порт, логистические центры на Каспийском побережье, сеть железных дорог, объединяющих Азербайджан с Ираном, проекты в направлении Север-Юг и Восток-Запад. Эти проекты упростят выход Афганистана на мировые рынки.

В рамках "Стамбульского процесса" Азербайджан совместно с Афганистаном выступает партнером России в борьбе против наркотиков, представляющих серьезную угрозу для региона.

На двусторонней основе Азербайджан делится опытом с Афганистаном, помогает в проведении учений в сфере эффективного управления, обороны, очистки территорий от мин.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку   конференция   Стамбульский-процесс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА