Кто переселил армян в Карабах? - РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

  29 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 15751
Кто переселил армян в Карабах? - РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Президент Ильхам Алиев говорил о переселении армян на земли Азербайджана на встрече с представителями общественности и вынужденными переселенцами вчера в Тертере. Глава государства отметил, что армяне являются пришлым на эти территории народом и о том, что они были переселены.

«Как и кем были переселены – нам хорошо известно и об этом, и история подтверждает это. Поэтому когда я всегда говорил, что Нагорный Карабах – наша исконная, историческая земля, я опирался на историческую правду,» - сказал Президент.

Глава государства отметил, что воздвигнутый в 1978 году памятник «Марага-150» доказывает всему миру, что армяне – пришлый народ: «Историческая справедливость также на нашей стороне. Всем нам хорошо известно, - сегодня это знает уже весь мир, - что Нагорный Карабах - исконно- азербайджанская земля, армяне были переселены на эти территории в XIX веке. Имеются многочисленные исторические документы, отражающие это. Часть этих документов, экспонаты, отражающие это событие, демонстрируются в открытом мною сегодня Тертерском историко-краеведческом музее. Это нашло отражение и в научных книгах».

Кто переселил армян на азербайджанские земли?

Как мы знаем из истории, после убийства Надир шаха в 1747 году его империя была уничтожена. В результате на территории Азербайджана было создано около 20 независимых и полунезависимых ханств. В это время, используя возможности, создавшиеся в плане международных отношений, российская империя увеличила свою активность на Южном Кавказе. Это привело ее к противостоянию с империей Каджаров. Победившая в этом противостоянии Россия подписала Гюлистанский и Туркменчайский договора, укрепив свои позиции в регионе. Однако, чтобы еще больше усилить свое доминирование, Российская империя использовала традиционную политику смены этнического состава региона.

Еще до оккупации Российская империя сыграла важную роль в укреплении здесь армян. В свою очередь Амения использовала Россию для достижения определенных политических целей. В этот период взаимодополняли Армения и ее россияведение и Россия и ее армяноведение, чьей целью было уничтожение турков –мусульман. Так и началось переселение армян на земли Азербайджан.

Для этого была создана спецкомиссия, занимающаяяся размещением армян на османских и иранских землях. В результате переселения армян в Карабахскую область, в период 1829-1829 их численность составляла 18000, в 1843 году цифра достигла 34606 человек.

Чиновник царя, занимающийся этими вопросами Н.И. Шавров писал, что в период 1828-1830 годах из-за отсутствия армян на Юге Кавказа 40 тысяч иранских и 84 турецких армян были переселены на лучшие земли в Елизаветпольскую и Ириванскую губернии (ныне Нагорный Карабах).

Позже он отметит, что свыше 1 млн 300 тысяч армян, проживающих в Южном Кавказе свыше 1 млн человек не имеют к коренному населению никакого отношения. Они всего лишь были нами переселены.

Вторая волна массового переселения армян на территорию Азербайджана попала на XIX век.
После восстания против правительства в Османской области, Дашнакцутюн и другие армянские организации разместили в Северной части Азербаджана армян. Если в Елизаветпольской губернии в 1873 году проживало 99918 армян, то в 1886 их численность составляла 258324 человек.

Переселение армян продолжилось и в XX веке. Только в период 1904-1905 гг. с Северного Кавказа было переселено 45 тысяч армян. В основном их разместили в Нахчыване, Шурмали, Эчмиадзине, Ириване, Александрополе и Елизаветполе. В 1915 году их количество составило 260 тысяч. 110 тысяч в Ириванской губернии, 20 тысяч в Елизаветполе, 30 тысяч в Тифлиской губернии и 20 тысяч в Карсе.

Сами же армяне подтверждают их переселение. В 1978 году воздвинутый памятник «Марага-150» отражающий их пересение, лишь подтверждает это.

Эльвин Абдулгадиров,
Ч.Г, Б.Б
.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армяне   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА