Армянских студентов лишили отсрочки от армии

  29 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2170
Армянских студентов лишили отсрочки от армии

Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня нашумевший закон "О статусе военнослужащих и военной службе", предусматривающий отмену отсрочки от службы в армии, сообщает "Спутник".

Эта инициатива правительства вызвала волну общественного недовольства, студенты проводили акции протеста, однако договориться с властями им не удалось. Участники акции отмечали, что отмена отсрочки не окажет в краткосрочной перспективе существенного влияния на ситуацию с пополнением личного состава армии, но зато разрушительно скажется на научно-образовательной практике.

Между тем Национальное собрание Армении 15 ноября во втором и окончательном чтении приняло законопроект "О статусе военнослужащих и военной службе". Таким образом парламент лишил отсрочки от службы в армии студентов, обучающихся по госзаказу. Для действующих аспирантов, у которых отсрочка уже есть, закон задним числом отменять ее не станет. Отсрочка сохранится не по общему государственному, а лишь по целевому оборонному заказу. "За" проголосовали 86 депутатов, "против" — 6 членов фракции "Выход" (Елк).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   военные  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА