В Армении может подорожать бензин

  29 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2489
В Армении может подорожать бензин

В воскресенье бензин в Армении снова подорожал на 10 драмов. Кажется, что это немного, всего 10 драм.

И ровно на столько же, на 2,5%, в ноябре, бензин подорожал в России. Средняя цена на бензин AИ 92 в России составляет около 300 драмов. В Армении рынок топлива после вступления в ЕАЭС полностью связан с Россией, и Армения импортирует топливо исключительно из России. Но главное – не рост, а тренд. В ближайшем будущем потрясения на топливном рынке могут быть ощутимыми, и это связано с процессами, происходящими в России.

Всего неделю назад вся российская пресса написала о том, что цены на бензин и дизельное топливо могут резко увеличиться после президентских выборов в этой стране в марте 2018 года. По мнению российских экспертов, цены на топливо сдерживаются административными методами, так как резкое повышение цен может вызвать недовольство владельцев автомобилей и всей общественности, что окажет негативное влияние на рейтинг кандидата в президенты Владимира Путина. А что Путин точно будет избран президентом, уже объявлен на официальном уровне. Заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов 24 ноября заявил, что в мае президент Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Есть несколько предпосылок для повышения цен на российский бензин. Первый – это картельные соглашения, когда крупные нефтеперерабатывающие предприятия приходят к соглашению друг с другом повышать цены для получения большей прибыли. Дефицит бензина также является важным фактором. В России не строятся новые нефтеперерабатывающие заводы, а потребление топлива растет. Недавно для профилактических работ был остановлен московский нефтегазовый завод, что также оказало существенное влияние на дефицит. Производители понимают, что можно использовать разницу в спросе и предложении и повышать цены. Кроме того, высокая цена может удержать спрос. В России рост цен на топливо также имеет патриотическое объяснение: эти средства будут направлены на строительство дорог в Калининграде и в Крыму и на реализацию других инфраструктурных проектов.

Если в России будет 30-процентный рост цен на бензин и дизельное топливо, то он точно так же переместится в Армению. Цены на бензин в Армении могут достичь рекордного уровня – до 550 драмов за литр. На цены на бензин также повлияет повышение акцизного налога. Кстати, в России акцизный налог увеличится в следующем году, но гораздо меньше, чем в Армении – всего на 4 драма за 1 литр.

Повышение цен относится к дизельному топливу. Это станет большим сюрпризом для армянских потребителей. В начале весны резкий рост цен на дизельное топливо повлияет на сельское хозяйство. В России государство субсидирует дизельное топливо, используемое в сельскохозяйственных целях, и российские фермеры не страдают от роста цен. В Армении, где в течение нескольких лет осуществляли аналогичную программу, со следующего года решили больше не тратить деньги, чтобы помочь фермерам.

Есть ли выход из ситуации? В принципе, это может быть импорт бензина и дизельного топлива из других стран. Например, лучшим вариантом является соседний Иран, где цены на топливо намного дешевле, чем в России. Однако член ЕАЭС не имеет права импортировать топливо из Ирана, поскольку бензин и дизельное топливо, произведенные в Иране, не соответствуют стандартам ЕАЭС, якобы он более некачественный. Определение таких стандартов является лишь средством создания российской монополии на топливном рынке. Водители из Армении, особенно в южных районах, часто покупают дизельное топливо у водителей грузовиков из Ирана, и на собственном опыте знают, что иранское топливо не только не является некачественным, но во многих случаях даже лучше, чем то, что продается на заправочных станциях.

Армения сделала свой выбор, мы являемся членами ЕАЭС и должны приспособиться ко всем негативными явлениями, которые являются непосредственными последствиями этого членства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   бензин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА