Ильхам Алиев высказался о негативных новостях в СМИ

  01 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2430
Ильхам Алиев высказался о негативных новостях в СМИ

«В мире происходит также множество прекрасных, положительных событий».

Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев выступая на церемонии открытия III Бакинского международного гуманитарного форума.

По мнению президента, в мировых медиа, в том числе и в Азербайджане, доминирующее место отводится к негативным новостям, предпочтение отдается сенсациям, катастрофам, терактам, и при ознакомлении с новостями может создаться такое впечатление, будто мир в огне, везде происходят столкновения, войны, взрывы, теракты.

«Однако в мире происходит также множество прекрасных, положительных событий», - сказал глава государства.

«К сожалению, они несколько отходят на задний план. И речь здесь, несомненно, идет об ответственности представителей медиа. Если мы хотим укрепить сотрудничество, межцивилизационный диалог в мире, то должны использовать для этого все возможности», - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что позитивные события, происходящие в мире, должны становиться основными темами в медиа, иначе информация будет односторонней.

«Конечно, политики не могут вмешиваться в этот вопрос, и в Азербайджане существуют свободные медиа, поэтому здесь не может быть и речи о каком-либо вмешательстве. Просто как гражданин, я хотел поделиться своими мыслями, и верю, что ответственность медиа постепенно будет расти. Поэтому считаю, что ответственный подход будет в интересах каждого из нас», - сказал глава государства.

По его словам, в рамках гуманитарного форума будут обсуждаться актуальные вопросы медиа в глобализирующемся мире.

«Несомненно, это тоже очень интересная тема. Знаю, что в связи с ней существуют различные мнения, и они очень отличаются. С одной стороны, мы живем в эпоху интернета, и это большое наше преимущество. Должен отметить, что интернет в Азербайджане полностью свободный, и пользователями интернета являются 70 процентов нашего населения. В этом случае основным условием является развитие свободных медиа.

С другой стороны, в глобализирующемся мире также велико влияние каждой информации. Каждое сказанное где-либо слово может незамедлительно вызвать резонанс. Сегодня люди получают новости больше с помощью интернета, и здесь на передний план выходит также ответственность как политиков, так и представителей медиа, общественных деятелей», - резюмировал Президент Ильхам Алиев.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА