Российский сенатор: Азербайджан – стратегический партнер России. Это наш друг и сосед

  28 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3415
Российский сенатор: Азербайджан – стратегический партнер России. Это наш друг и сосед

Одной из тем выпуска ток-шоу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия1" от 26 ноября стала внешняя политика России и отношения с Западом стратегических партнеров России, передает Vzglyad.az со ссылкой на издание "Москва-Баку".

Ведущий ток-шоу Владимир Соловьев задался вопросом, что, казалось бы, "Россия контролирует правила игры на Ближнем Востоке, не дает НАТО расползаться на постсоветском пространстве, сильно ограничивает амбиции США и не позволяет Европе оторваться от реальности", но при этом ее союзники по ОДКБ, ЕАЭС не участвуют, например, в операции в Сирии, а некоторые и вовсе заключают соглашения с ЕС.

"Есть страшное невыговариваемое слово ОДКБ. Никого не хочу обидеть, в Сирии, кроме нас, кто-то воюет из наших союзников?" - спрашивает Соловьев. На что член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Игорь Морозов отвечает, что "надо делать работу над ошибками в ОДКБ". "Вот Армения... Мы финансировали, дали 500 млн., потом 300 млн. Потом, за то, что они вошли в ЕАЭС - еще 50 млн. Они раз, развернулись и говорят: "А теперь мы подпишем соглашение с ЕС".

Корреспондент "Москва-Баку" связался с Игорем Морозовым и попросил прокомментировать его слова, а также пояснить, почему все-таки Россия молчаливо принимает подписание соглашения Арменией с ЕС.

По словам Игоря Морозова, согласие России на подписание Арменией соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, - это желание Москвы "испытать" такой формат.

"Поскольку Армения уже интегрируется в Евразийское экономическое пространство, у Москвы появилась возможность сделать одну страну этого пространства таким переходным мостиком в Европейский Союз. Так Москва тестирует интеграцию двух экономических структур - ЕАЭС и ЕС, что могло бы стать хорошим опытом", - сказал Морозов.

"Я уверен, что подписание Арменией соглашения с ЕС имеет чисто экономические мотивы, не думаю, что здесь есть аспект шантажа России по нагорно-карабахскому конфликту.

При этом, если Армения подписала соглашение с Евросоюзом, то именно ЕС со временем должен будет вынужден активнее участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Тогда и увидим, какую роль в этом вопросе Европейский Союз отведет Армении.

Но при этом я не отрицаю, что отношения России и Армении могут стать не такими близкими. Армения - член ОДКБ, есть Объединенная группировка войск России и Армении. Но Армения участвует в программе НАТО "Партнерство ради мира". И если Армения и дальше будет интегрироваться в сторону новых военных союзов, включая НАТО, отношения России и Армении вряд ли останутся неизменными, поскольку для России мало приятного в том, что партнер по ОДКБ интересуется сотрудничеством с другими военными структурами.

Главное то, что с той экономикой, которая есть сегодня у Армении, Ереван вряд ли заинтересован в отдалении от своих торгово-экономических отношений с Москвой. Поэтому Ереван будет стараться работать сразу по двум направлениям - ЕАЭС и ЕС", - говорит Игорь Морозов.

На ток-шоу Соловьева спикеры обсуждали также и недовольство Армении поставками Россией вооружения Азербайджану, дескать, это можно оправдать. Игорь Морозов попытался разъяснить свою позицию:

"Азербайджан - стратегический партнер России. Это наш друг и сосед. И дружба российского и азербайджанского народов проверена временем и историей. Поэтому поставки Россией Азербайджану вооружения - нормальное явление. Россия проводит многовекторную политику. И мы очень переживаем за то, что существует нагорно-карабахская проблема. Решить ее - задача Минского формата, которому международное сообщество поручило это сделать.

В этом конфликте Россия не может стоять на чей-то из сторон. Задача - сделать так, чтобы замороженный конфликт как можно быстрее разрешился. Этого Россия и желает.

Если бы ключи от этого конфликта были у Москвы, я уверен, что замок с этой проблемы давно бы уже был снят, и двери уже открылись и в сторону Азербайджана, и в сторону Армении.

Действительно, позиции конфликтующих сторон разные, но силового решения нагорно-карабахского конфликта однозначно нет. Я представляю, какая невероятно сложная сложилась ситуация для дипломатов, и для лидеров Минского формата по карабахскому конфликту. Прежде всего именно стороны должны договариваться".

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Москва   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА