Хамид Карзай обвинил США

  28 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 1891
Хамид Карзай обвинил США

Афганистан устал от навязанной ему "братоубийственной войны и кровопролития", заявил в интервью Sputnik бывший президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай.

По словам политика, выходом из афганского кризиса должен стать "путь, который ведет не к эскалации войны, а к установлению мира, безопасности и стабильности в Афганистане", "путь национального согласия", поскольку народ видеть свое государство мирным и процветающим.

Однако, по мнению экс-президента, есть силы, стремящиеся "внести раскол в афганское общество". "Кому это нужно? Кто за этим стоит?… Сами афганцы или те иностранные силы, которые не хотят уходить из Афганистана? Я знаю, что это не афганцы. Я знаю, что афганский народ хочет мира и согласия", — заявил Карзай.

Бывший президент ИРА подчеркнул, что Кабул категорически против продолжения военной операции в Афганистане, так подобные действия подвергают опасности мирное население и лишь приведут к новым жертвам.

Карзай отметил, что "присутствие иностранных сил не является фактором, обеспечивающим безопасность". По словам экс-президента, Кабул искренне надеялся, что с приходом в Афганистан американцев и их союзников в 2001 году начнется мирная жизнь. Однако ввод войск принес лишь разочарование. "Терроризм не только не был уничтожен, но приобрел еще большие масштабы, что привело к новым разрушениям и гибели людей", — заметил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистан   терроризм   ИГИЛ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА