Эти страны покидают Таможенный союз ЕС

  27 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2959
Эти страны покидают Таможенный союз ЕС

Великобритания покинет Таможенный союз Евросоюза (ЕС) вместе с Северной Ирландией, но при этом останется привержена своим обязательствам не создавать на границе с Республикой Ирландия какой-либо пограничной инфраструктуры после своего выхода из сообщества. Об этом в понедельник заявил официальный представитель главы британского правительства Терезы Мэй, на слова которого сослалось агентство Reuters, передает ТАСС.

"Представитель британского премьер-министра Мэй говорит, что Великобритания в полном составе покидает Таможенный союз", - сказано в сообщении агентства. Это заявление можно считать ответом на требования Дублина и Брюсселя оставить Ольстер в составе этого союза, поскольку британские власти уже неоднократно заявляли о том, что не намерены возводить жесткую границу на Изумрудном острове после Brexit.

В своем нынешнем заявлении официальный представитель британского премьера также подтвердил наличие у Лондона приверженности этим обязательствам, но при этом сослался на позицию главного британского переговорщика в диалоге с властями ЕС, министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса, который дал понять, что обсуждение вопроса о границе с Ирландией окончательно завершится лишь в контексте соглашения о будущих торговых связях между Великобританией и европейском сообществом.

В минувшую пятницу заместитель лидера Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Найджел Доддс заявил в интервью телеканалу Sky News, что истинная цель властей в Дублине состоит в том, чтобы заставить либо всю Великобританию, либо хотя бы Ольстер остаться в Таможенном союзе и едином рынке ЕС. По его словам, если Белфаст последует правилам этого рынка, то это значительно упростит для Дублина решение геополитической задачи по объединению всего острова Ирландия.

В настоящий момент граница между Республикой Ирландия и Северной Ирландией является прозрачной, поскольку обе территории состоят в Евросоюзе. Проблема определения будущего пограничного режима между Ирландией и Ольстером уже после выхода Великобритании из ЕС является одним из ключевых вопросов на переговорах между Лондоном и Брюсселем по Brexit. В Дублине опасаются, что при наличии пограничных кордонов и таможенных проверок связь основной части Изумрудного острова с Ольстером будет ослаблена, но в Лондоне также не хотят появления физической границы, поскольку это вызовет протесты в католической общине Северной Ирландии. Однако при этом в британской столице осознают, что перенос таможенной границы в морские порты Ольстера или в принимающие североирландские товары порты Англии, Шотландии или Уэльса ослабит уже экономическую связь Северной Ирландии с островом Великобритания и таким образом ознаменует собой политическую победу Дублина.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Великобритания   Ирландия   ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА