Высокоскоростной интернет: скоро!

  16 МАРТ 2013    Прочитано: 1173
Высокоскоростной интернет: скоро!

МСИТ до 2015 года обещает устранить все проблемы

Недавно министр связи и информационных технологий Али Аббасов заявил, что в ближайшие 3 года качество Интернета в Азербайджане будет доведено до европейского уровня. По его словам, с этого года в стране начнется применение проекта широкополосного Интернета. Проект охватит 2013-2015 гг. и для этого требуются инвестиции в размере 350 млн. манатов. Министр отметил, что для этого проекта из Государственного нефтяного фонда уже выделено 140 млн. манатов и выразил уверенность, что в ближайшие 3 года качество Интернета в Азербайджане будет доведено до европейского уровня.
Однако, пока говорить о соответствии с европейским уровнем рано, а уровень Интернета оставляет желать лучшего…

Заведующий отделом развития информационного общества Минсвязи Исфандияр Алиев в беседе с корреспондентом ANS PRESS внес ясность в проблемы Интернета в Азербайджане. Завотделом усматривает причину несоответствия скорости интернет потока заявленной скорости трафика в том, что услуги ADSL не позволяют получать высокоскоростной интернет. «Главная проблема связана с непригодным состоянием техники. Получать высокоскоростной интернет по ней невозможно. Для обеспечения качественным Интернетом необходимо оснащение оптико-волоконными кабелями, что обходится дорого. Обеспечить абонента требуемой скоростью трафика сложно, если его дом находится на расстоянии более 2 километров от АТС», пояснил И.Алиев.

Исфандияр Алиев отмечает, что внедрение в стране широкополосного Интернета к 2015 году наряду со снижением цен, обусловит также высокое качества. Эксперт по ИКТ-сектору Джахид Исмаилоглу также отмечает наличие множества брешей в этой сфере: «Интернет провайдеры и сетевые операторы не могут в полной мере функциональную сеть в бакинских селах и регионах, а качество мобильного Интернета оставляет желать лучшего. Немного отъехав от столицы проблемы начинают проявляться также в технологии 3G. Одним словом, интернет охватывает лишь центральную часть Баку».


Что же касается слабой скорости интернета, то по мнению эксперта, это связано с использованием старых телефонных линий и поэтому провайдеры не в состоянии предоставить абоненту заявленную в договоре скорость.

В настоящее время еще одной проблемой в республике является то, что всего лишь одна компания распределяет интернет трафик между провайдерами. По словам Исфандияра Алиева, в Азербайджане интернет не регулируется. Ввиду того, что никакой лицензии для провайдеров не требуется, они и свободно ведут свою деятельность. В Министерстве связи и информационных технологий для новых провайдеров лицензии не предусмотрены. Как отметил И.Алиев, было бы лучше если число провайдеров будет больше, тогда появится конкуренция.

По словам эксперта, компания "Дельта Телеком" считается главным провайдером в стране. Цены и качество интернета соответственно зависят от нее. Отметив, что в последнее время в среде провайдеров наблюдается конкуренция, Джахид Исмаилоглу подчеркнул, что они хотят предоставлять населению интернет по более оптимальным тарифам, но это, по-видимому, зависит от главного провайдера. С этой точки зрения нельзя считать в этой сфере обеспечен свободный рынок.

Так что же можно предложить для повышения скорости и качества интернета? Эксперт предлагает две пути решения данной проблемы:

"Азербайджан выпустил первый искусственный спутник на орбиту, благодаря спутнику мы можем обеспечить страну высокоскоростным и доступным интернетом, но для распределения интернета по стране необходимо создать инфраструктуру. Первый фактор связан со спутником и созданием интернет инфраструктуры. Второй фактор связан с тем, что мы можем решить эту проблему, собрав интернет ресурсы в местные серверы. Проще говоря, мы значительно сокращая путь потока получаем быстрый и выгодный интернет".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА