Турция инвестирует в Казахстан $5 млрд

  24 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2354
Турция инвестирует в Казахстан $5 млрд

Встреча крупнейшей казахстанской бизнес-ассоциации и турецких деловых представителей прошла в Астане. Руководитель секретариата председателя президиума, председатель совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана «Атамекен» Лаззат Рамазанова подписала протокол о намерениях с Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции на встрече с ее президентом Незакет Эмине Атасой. Об этом проинформировал представитель пресс-службы НПП.

По словам Рамазановой, согласно протоколу в Казахстан поступят иностранные инвестиции общей суммой $5 млрд. Турецкие представители уточнили, что данные денежные средства будут выдаваться под 1,5%. «Благодаря содействию Посольства Казахстана в Турции налажено совместное плодотворное сотрудничество. Наблюдается очень большой интерес турецкого бизнеса в наш региональный срез», – рассказала Лаззат Рамазанова.

«Мы приехали для того, чтобы укрепить торговые отношения между нашими странами. Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции работает в 100 странах мира. У нас есть филиалы в Африке и странах Азии. Мы работаем не только в промышленных и индустриальных направлениях, также задействованы во всех отраслях экономики», – заявила Незакет Эмине Атасой.

Во время встречи заместитель председателя правления «Атамекен» Юлия Якупбаева сообщила об основных направлениях финансового сектора, медицины и туризма.

«В Казахстане действует очень большой турецкий капитал. Сеть отелей «Риксос» первые пятизвездочные отели в стране, работают в 4 регионах. Также в медицине функционируют крупные компании, и фармацевтические заводы. У нас развивается медицинский туризм. Казахстанские студенты получают образование в Турции. Нацпалата составила пул 40 проектов в отрасли туризма. Я думаю, они будут интересны для инвестирования Турецкой Республикой. «Атамекен» защищая интересы инвесторов, работает по совершенствованию законодательства», – отметила Якупбаева.

Одновременно с этим председатель Совета деловых женщин НПП «Атамекен», для улучшения совместной работы, выступила с инициативой открыть представительство турецкой Конфедерации предпринимателей и промышленников в Казахстане. Турция готовится в ближайшее время заняться решением этого вопроса.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан   Турция   инвестиция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА