Книга азербайджанских писателей признана в Швеции лучшей

  24 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2402
Книга азербайджанских писателей признана в Швеции лучшей

Книге азербайджанских писателей Кямрана Алиоглы и Фарида Горхмазоглы "Илиш или плетеные истории" присуждена премия им. Марии Шевель "Лучшая работа, посвященная детской тематике" международного литературного фестиваля Open Eurasian Literature Festival & Book Forum, который прошел в Стокгольме (Швеция).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend Life, об этом сообщил режиссер Илькин Зеферли. Фестиваль был организован Евразийской творческой гильдией (Лондон).

"Это большой успех национальной литературы в Европе. На участие в литературном конкурсе «Открытая Евразия» было подано около 1200 заявок представителей из 38 стран. Отметим, что иллюстрации к книге вышли в финал конкурса в категории "Иллюстрации"", - сообщил Илькин Зеферли.

Книга для детей "Илиш или плетеные истории" написана в жанре фэнтэзи. Сюжет повествует о рядовом жителе великого Эля, необычном мальчике по имени Илиш. Волею судьбы Илиш оказывается оторванным от родных и любимого занятия – плетения корзин, и попадает в водоворот жестоких и сверхъестественных событий охватывающих Эль и сопредельные с ним страны, оказывается в далеких и враждебных краях. На долю маленького Илиша выпадают лишения, с которыми вряд ли смог бы справиться кто-то из взрослых. Но главный герой выходит с честью из всех передряг, в первую очередь, благодаря своей странности и одержимости плетением. Книга полностью проиллюстрирована самими авторами.

Фестиваль Open Eurasian Literature Festival & Book Forum проводится с 2012 года в разных странах мира и ставит своей задачей определить потенциально успешные произведения с коммерческой точки зрения, в соответствии с современными мировыми литературными тенденциями.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Швеция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА