Армяне призвали США увеличить объем помощи Нагорному Карабаху и Джавахку

  16 МАРТ 2013    Прочитано: 862
Армяне призвали США увеличить объем помощи Нагорному Карабаху и Джавахку

Директор американской группы «Ай Дата» (ANCA) по законодательным вопросам Раффи Каракашян призвал комиссию внешних ассигнований Палаты представителей Конгресса США увеличить размеры помощи Армении, Джавакху и оккупированному Нагорному Карабаху.

Как сообщает Azvision.az со ссылкой на армянские источники, директор американской группы «Ай Дата» (ANCA) по законодательным вопросам Раффи Каракашян выступил с докладом по вопросам внешней помощи и политики США, 7 пунктов которого касались американской помощи Нагорному Карабаху, Армении, Джавахети и Сирии.

Для содействия развитию Нагорного Карабаха он, в частности, призвал утвердить размер оказываемой ему помощи, как и в прошлом году, как минимум в 5 млн. долларов. Он также призвал содействовать установлению отношений между США и сепаратистами Нагорного Карабаха и интенсификации переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Исходя из 907-го пункта Акта о содействии свободе, принятого Соединенными Штатами в 1992 году, представитель армянской диаспоры призвал сократить военную помощь Азербайджану.

Армении предлагается утвердить финансовое содействие как минимум в 50 млн. долларов для развития экономики страны. «В этом году Армения по индексу экономического развития заняла 38 место в мире, опередив Бельгию и Францию», - подчеркивается в докладе.

В докладе содержится также призыв направить 10% предоставляемой Грузии американской помощи Джавахети, стимулируя тем самым создание новых рабочих мест и сокращение бедности.

Раффи Каракашян предлагает также комиссии внешних ассигнований Палаты представителей США справедливо распределить помощь среди нуждающегося населения Сирии.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА