Хикмет Гаджиев: Армения пропагандирует нацизм

  22 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2562
Хикмет Гаджиев: Армения пропагандирует нацизм

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев дал интервью АЗЕРТАДЖ в связи с принятой Генеральной Ассамблеей ОНН резолюцией, под названием «Борьба с неонацизмом и другими его видами, которые служат пропаганде героизации фашизма, расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ней нетерпимости», и позицией нашей страны по этой резолюции.

-На днях в Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция «Борьба с неонацизмом и другими его видами, которые служат пропаганде героизации фашизма, расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ней нетерпимости». Азербайджан поддержал эту резолюцию, что можете сказать по этому поводу?

-Азербайджанский народ также внес большой вклад и принес жертвы в завоевание победы над фашизмом, который являлся одним из самых больших угроз ХХ века. Более 600 тысяч азербайджанцев отправились на фронт, из них 300 тысяч человек погибли в боях. Раненые на фронте более 440 тысяч человек лечились в Азербайджане, как в тылу. Многочисленные беженцы и вынужденные переселенцы из оккупированных территорий СССР и среди них большое число евреев нашли убежище в Азербайджане.

И поэтому, естественно, что принятая в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН периодическая резолюция под названием «Борьба с неонацизмом и другими его видами, которые служат пропаганде героизации фашизма, расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ней нетерпимости» всегда поддерживается Азербайджаном. В предыдущих годах Азербайджан даже выступал в статусе соавтора вышеуказанной резолюции.

В этой резолюции, принятой по инициативе Российской Федерации, выражается обеспокоенность ростом опасных идеологий среди людей и активизацией экстремистских политических партий, движений и групп, отмечается необходимость принятия адекватных мер по предотвращению этого опасного процесса. Там также требуется, чтобы распространение мнений, основанных на расовом превосходстве или ненависти, подстрекательстве расовой дискриминации, а также их финансирование, случаи оказания какой-либо помощи расистской деятельности и актам насилия были наказуемы законом.

-Армения также голосует за вышесказанную резолюцию. В Армении на государственном уровне пропагандируются идеология фашизма, расовая дискриминация и лица, которые сотрудничали с фашистской Германией.

-В действительности, то, что Республика Армения проголосовала за резолюцию, это очередное лицемерии Армении. Пропаганда нацизма стала в этой стране государственной политикой. Так, пропаганда генерала СС фашистской Германии Нжде Гарегина и известного по прозвищу «Дро» Драстамата Канаяна как «национальных героев», увековечивание их имен ясно показывает подлинную сущность армянского режима.

Сформированная Нжде Гарегиным шовинистическая армянская национальная идеология с расистским уклоном сегодня составляет идеологический уклон правящей республиканской партии Армении и в конечном счете правительства Армении. Ужасен тот факт, что расистская идеология под названием «Нждеизм» включена в Армении в программу средней и высшей школы, и молодое поколение воспитывается в этом духе. Республиканская партия Армении, руководителем которой является глава государства Серж Саргсян, считает Нжде своим лидером, идеологическим руководителем. При финансовой поддержке правительства Армении издана книга под названием «Гарегин Нжде и его учение», о нем снят фильм, который обошелся в 7 миллионов долларов США. Посольство Армении в России провело в Москве презентацию этого фильма и книги. 28 мая 2016 года в Армении с личным участием Сержа Саргсяна в центре Еревана установлен большой памятник Нжде Гарегину.

Эта государственная политика Армении является примером крайнего неуважения к миллионам людей, погибшим в борьбе против фашизма во II Мировой войне, их близким и ветеранам, особенно гражданам бывшего СССР, которые имеют исключительные заслуги в завоевании победы над фашизмом.

На фоне всех этих деяний Армения голосует за принятие в Генеральной Ассамблее ООН вышеуказанной резолюции.

-В Армении, наряду с фашизмом, на государственном уровне проводится также политика героизации терроризма. Хотели бы узнать Ваше мнение об этом?

-Вообще, между расистской политикой, ксенофобией, нетерпимостью и экстремисткой идеологией и терроризмом есть прямая связь.

Армянская террористическая организация «АСАЛА», созданная на основе расистской идеологии, начиная с конца 80-х годов прошлого века перенесла свою зону действий с Ближнего Востока, Европы и Северной Америки на Южный Кавказ. Органами спецслужб Армении на основе опыта террористических актов «АСАЛА» и “modus operandisi” на территории Азербайджана было учинено свыше 30 террористических актов. Теракт в бакинском метро, учиненный Арменией и «АСАЛА», стал первым в мире «терроризмом в метро», «АСАЛА» и ее разветвления– террористические группы “Arabo” və “Aramo” – приняли непосредственное участие в агрессии Армении против Азербайджана, в кровавой этнической чистке на наших оккупированных территориях, в том числе совершении Ходжалинского геноцида.

Один из руководителей «АСАЛА» Монте Мелконян является национальным героем Армении, в Ереване есть памятник и улица его имени. Террористический «героизм» Монте Мелконяна включен в Армении в учебник средней школы.

Террорист «АСАЛА» Варужан Гарабедян, совершивший во Франции теракт в аэропорту Орли в 1983 году, в 2000 году при загадочных обстоятельствах был освобожден из заключения во Франции и как герой встречен и награжден в Армении. Варужан Гарабедян в настоящее время является одной из криминальных опор режима военной диктатуры Армении. Подобные случаи, в первую очередь, затрагивают чувства семей тех людей, которые стали невинными жертвами террористического акта.

- Если говорить в риторической и сравнительной форме, то получается, что лицо, совершившее террор в театре Батаклан в Париже, через несколько лет освобождается из-под заключения, и затем он «героизируется» со стороны ИГИЛ?

- Другой пример, одним из руководителей Армянского национального комитета Америки является Мурад Топалян. М.Топалян, имея тесные связи с политическими руководящими кругами США, организовывал и направлял на территории США террористические акты по линии «АСАЛА». После того, как его террористические деяния были доказаны, данное лицо было осуждено на минимальный срок и в настоящее время вновь действует как один из руководителей Армянского национального комитета Америки, тесно контактирует с политическими кругами США, осуществляет лоббистскую деятельность, проводит антиазербайджанскую пропаганду и даже организует и финансирует незаконные поездки членов Конгресса США на оккупированные территории Азербайджана. Мурад Топалян и другие его сторонники находятся в ряду «национальных героев» Армении.

Все это дает основание говорить, что Армения - это страна, поддерживающая террор на государственном уровне.

Азербайджан всегда является сторонником того, что необходимо однозначно и решительно, без двойных стандартов бороться со всеми формами и проявлениями терроризма, экстремизма, ксенофобии, агрессивного сепаратизма и расовой дискриминации.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   пропаганда   нацизм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА