В 2018 году ученые прогнозируют до 20 мощных землетрясений

  22 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2193
В 2018 году ученые прогнозируют до 20 мощных землетрясений

О значительном увеличении количества разрушительных землетрясений во всем мире пишет британское издание The Guardian, ссылаясь на доклады ученых из Университета Колорадо и Университета Монтаны, представленные на ежегодной встрече Геологического общества Америки.

По мнению исследователей, интенсивная сейсмическая активность, особенно в сильно населенных тропических регионах, может произойти из-за изменения скорости вращения Земли.

Начиная с 1900 года, ученые зафиксировали пять периодов, когда было значительно больше мощных землетрясений по сравнению с другими временами. В эти периоды в течение года происходило от 25 до 30 сильных землетрясений. В остальное время средняя цифра составляла около 15 крупных землетрясений в год.

В поисках корреляции между этими периодами интенсивной сейсмической активности и другими факторами специалисты заметили, что, когда вращение Земли несколько уменьшалось, за этим следовали периоды увеличения числа интенсивных землетрясений.

«Вращение Земли немного меняется — на миллисекунду в день иногда — и это можно измерить очень точно атомными часами», — отметили ученые.

Четыре года назад началось очередное периодическое замедление вращения Земли, поэтому в будущем году ожидается увеличение числа мощных землетрясений. В этом году их было 6, в будущем году их число может увеличиться до 20. По мнению ученых, на замедление вращения Земли влияет движение земной коры, и оно же вызывает землетрясения.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: землетрясение   2018год   сейсмическаяактивность  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА