Поздравление Президенту от Дэвида Кэмерона

  30 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1547
Поздравление Президенту от Дэвида Кэмерона

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Кэмерон направил поздравительное письмо Президенту Азербайджана господину Ильхаму Алиеву

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвид Кэмерон направил поздравительное письмо Президенту Азербайджана господину Ильхаму Алиеву.

В письме говорится: Уважаемый господин Президент, поздравляю Вас с переизбранием на пост Президента Азербайджанской Республики. Я выражаю удовлетворение расширяющимися прочными двусторонними отношениями между Соединенным Королевством и Азербайджаном. Экономический рост Азербайджана производит большое впечатление, и я рад, что британские компании сыграли в этом важную роль. Искренне желаю продолжения работы в этом направлении принятием Итогового инвестиционного решения по проекту «Шахдениз-2». Если это решение будет принято до конца года, то министр иностранных дел был бы рад совершить визит в Баку для участия в церемонии подписания. Это станет важным этапом, который еще больше укрепит отношения между нашими странами.

В письме далее отмечается: Я также хочу подчеркнуть свою постоянную приверженность тесному сотрудничеству с Вами в вопросах региональной безопасности. Благодарю Вас за вклад Азербайджана в Афганистане и оказываемую Вами устойчивую поддержку полетам военных самолетов Соединенного Королевства в эту страну с использованием вашего воздушного пространства. Уверен также, что в новый срок президентства Вы добьетесь продвижения в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Соединенное Королевство решительно привержено мирному урегулированию конфликта. В то же время я надеюсь на то, что связи между Европейским Союзом и Азербайджаном будут развиваться благодаря Ассоциативному соглашению и Стратегическому партнерству по модернизации.

Соединенное Королевство отмечает прогресс, достигнутый Азербайджаном за последние 20 лет. Успехи Вашей страны в строительстве современного, развивающегося и светского общества производят большое впечатление. Как друг Азербайджана, Соединенное Королевство уверено в продолжении социального и экономического развития в соответствии с демократическим и политическим усовершенствованием.

Касаясь проведенных в нашей стране президентских выборов, господин Дэвид Кэмерон выразил уверенность в том, что Азербайджан останется приверженным традиции эффективного и конструктивного диалога с международными организациями.

Пожелав Президенту Ильхаму Алиеву больших успехов в связи с началом исполнения третьего срока президентских полномочий, Дэвид Кэмерон отметил, что удовлетворен прошлогодней встречей с главой нашего государства в Лондоне.

Премьер-министр Великобритании выразил надежду на то, что в ближайшее время представится возможность вновь встретиться с Президентом Азербайджана.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА