Лавров прокомментировал встречу глав МИД - ОБНОВЛЕНО

  19 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 4328
Лавров прокомментировал встречу глав МИД - ОБНОВЛЕНО

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу завершились в Анталье.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, встреча была посвящена урегулированию сирийского кризиса. Переговоры министров предваряют российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Переговоры продолжались около двух часов.

Лавров прокомментировал итоги сегодняшнего заседания. По его словам, встреча была полезной и стороны сумели договориться по всем вопросам.

Сергей Лавров: «Мы собрались, чтобы обменяться мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной, мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс Астаны, который должен создать наиболее благоприятные условия для того, чтобы женевский процесс, наконец, обрел некие действенные инструменты для решения задач, поставленных в резолюции 2254 СБ ООН».

***
13:40


Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу начались в воскресенье в Анталье.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Министерская встреча посвящена урегулированию сирийского кризиса и предваряет российско-иранско-турецкий саммит, который пройдет 22 ноября в Сочи.

Перед началом переговоров главы МИД обменялись рукопожатиями. Беседа проходит в закрытом для прессы режиме.


***
10:00


Трехсторонняя встреча глав МИД России, Турции и Ирана Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа состоится в воскресенье в турецком курортном городе Анталья.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, основным вопросом министерских переговоров станет дальнейшее урегулирование сирийского кризиса.

Министры не первый раз встречаются в таком формате, предыдущие переговоры состоялись в декабре прошлого года в Москве. Тогда стороны договорились “оживить” процесс сирийского урегулирования. И как результат — через месяц в столице Казахстана стартовал астанинский формат, участниками которого с одной стороны выступили страны-гаранты — Россия, Турция, Иран, а также правительство и вооруженная оппозиция Сирии — с другой.

За десять месяцев этого года прошло семь астанинских раундов, была проделана немалая работа: отлажено функционирование четырех зон безопасности в Сирии — на юго-западе, в Восточной Гуте, в районе города Хомс, в провинции Идлиб. Другим важным итогом стала договоренность о создании Россией, Ираном и Турцией, как гарантами перемирия в Сирии, трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Главы   МИД   Россия   Турция   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА