Канада отзывает из Ирака разведывательную авиацию

  18 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2360
Канада отзывает из Ирака разведывательную авиацию

Канадский разведывательный самолет CP-140 Aurora завершит миссию в Ираке в составе войск международной коалиции против группировки "Исламское государство" и вернется в Канаду в декабре 2017 года. Об этом говорится в заявлении канадского министерства национальной обороны, которое в пятницу поступило в представительство ТАСС.

"CP-140 Aurora завершит более чем трехлетнюю работу по поддержке коалиции и вернется в Канаду в середине декабря. На сегодняшний день данное воздушное судно совершило 850 боевых вылетов, внося непосредственный вклад в поражение группировки ИГ путем предоставления войскам коалиции разведданных и наблюдения", - говорится в заявлении.

В Минобороны уточнили, что после возвращения самолета-разведчика в составе войск коалиции будут задействованы один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris, два транспортных борта CC-130J Hercules, четыре вертолета CH-146 Griffon и группа военных инструкторов, состоящая из спецназовцев. Кроме того, в Северном Ираке силами канадских военных развернут полевой госпиталь, который будет работать минимум до 30 апреля 2018 года.

Канада присоединилась к борьбе с ИГ в 2014 году. 18 февраля 2016 года по решению канадского премьер-министра Джастина Трюдо ВВС страны прекратили бомбардировки позиций боевиков группировки ИГ в Сирии и Ираке. Все шесть истребителей СF-18 вернулись домой. В то же время самолеты CP-140 Aurora и Airbus СС-150 Polaris остались на канадской авиабазе в Кувейте для оказания содействия авиации союзников. Кроме того, тогда Канада увеличила число военных инструкторов в Ираке с 69 до 230 человек, которые занимаются на севере страны обучением курдского ополчения.

В июне текущего года правительство Канады продлило военную миссию страны в Ираке до 31 марта 2019 года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Канада   Ирак   авиация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА