Посольство РФ в США призвало не ограничивать свободу СМИ

  18 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2410
Посольство РФ в США призвало не ограничивать свободу СМИ

США следует прекратить ограничивать свободу российских СМИ и воздержаться от введения индивидуальных ограничений против журналистов из России, заявили в российской дипмиссии в Вашингтоне после регистрации партнера Sputnik иноагентом в Соединенных Штатах.

"Призываем американские власти прекратить практику ограничения свободы печати в отношении российских СМИ. Также предостерегаем от введения индивидуальных ограничений против наших журналистов в США", — говорится в опубликованном дипмиссией комментарии, передает РИА Новости.

Ранее ретранслирующая компания Reston Translator была зарегистрирована минюстом США в качестве иноагента. При этом сам Sputnik, работающий со многими компаниями по всему миру, таким статусом в Соединенных Штатах не обладает, поскольку американские власти этого не требовали.

В посольстве России эти действия назвали продолжением политики давления на российские СМИ. "Очевидно, что теперь пытаются запугать американские коммерческие структуры, работающие с нашими медиаресурсами", — заявили в дипмиссии.

В посольстве отметили, что обострение борьбы на информационном поле не отвечает интересам российско-американского взаимодействия. "Мы нацелены на развитие полноценного взаимовыгодного диалога с американскими коллегами. Будем и дальше прикладывать максимум усилий, чтобы не дать противникам улучшения наших отношений в США взять верх", — говорится в заявлении.

Несколько дней назад министерство юстиции США внесло RT America в список иностранных агентов по закону об иностранных агентах от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что телеканал выбирал между регистрацией и уголовным делом, и в этой связи поздравила "американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РФ   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА