Проведена первая в мире пересадка человеческой головы

  18 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2779
Проведена первая в мире пересадка человеческой головы

Первая в мире пересадка головы человека была проведена на трупе в Китае в ходе 18-часовой операции.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Лента.ру, во время процедуры удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

Об успешной пересадке головы объявил итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) на пресс-конференции в Вене. Операция была проведена командой из Харбинского медицинского университета (Китай) во главе с доктором Жэнь Сяопином (Xiaoping Ren). По словам Канаверо, трансплантация головы живого человека пройдет в ближайшее время.

В сентябре 2016 года нейрохирург опубликовал видео, в котором показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы. В ходе эксперимента на животных использовался полиэтиленгликоль, который вводился в пораженные участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.

Операция на трупе проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако нет никаких убедительных доказательств того, что операция осуществится.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пересадка   голова  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА