Моя большая еврейская любовь

  17 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 5861
Моя большая еврейская любовь

Представьте себе место посреди моря, где слышны крики чаек, плеск волн и звуки смеха. Дома, цветы – все это напоминает декорации к фильму. Это словно сказочный остров. Это – «зеница ока» Стамбула, один из Принцевых островов – Бююк-ада.

Место, где сытые уличные кошки, развалившись на тротуарах, невозмутимо поглядывают вокруг, не может быть плохим. Место, где детвора гуляет по улицам, весело напевая песенки и непринужденно обмениваясь простодушными шутками с взрослыми и даже людьми преклонного возраста, такое место не просто хорошее, оно – почти святое.

Города, в которых на лицах женщин не увидишь улыбки – города нищие, у них нет будущего. Места, где женщины безрадостны – сухая пустыня. Женщины Бююк-ада ходят с яркими венками из цветов на головах и с широкими улыбками на лицах.

На Бююк-ада не увидишь машин. Здесь сплошь и рядом - велосипеды и фаэтоны. Здесь у человека словно шоры спадают с глаз.

Как гласят легенды, когда-то здесь были дворцы византийских принцесс. Но и сегодня на Бююк-ада каждая девушка, по сути, - принцесса.

Коренными жителями этого острова, где царят спокойствие и благоденствие, являются греки и евреи. Безмятежность и спокойствие, даже некоторое превосходство, дарованные древней культурой и историей этих мест, сделали жителей острова словно замкнутыми самих на себя. Они, можно сказать, не смешиваются с местными турками.
А местные евреи…

Ценны люди, которые создали себя сами. Нации, которые создали себя сами, которые вписали себя в историю человечества. Они незаменимы, их целостность вечна. Евреи – поистине многострадальный народ, испытавший на себе самые бесчеловечные ужасы и подвергшийся всевозможным формам дискриминации. Наверное, это и есть то, что объединяет евреев и азербайджанцев. Мы, так же как и евреи, перенесли много страданий, нас изгнали из наших домов, с родных земель, на которых мы родились и выросли. Общую боль несут в своих сердцах и азербайджанцы, и евреи. Ни сегодняшнее благоденствие, ни обнадеживающее будущее не могут заставить два этих народа забыть перенесенные страдания.

Евреи на Бююк-ада отличаются от всех остальных жителей острова отстроенными со вкусом домами, качественным образом жизни – во всем этом чувствуется их самоуважение. Это еще одна общая черта азербайджанцев и евреев. Мы – азербайджанцы – любим хорошую и качественную жизнь. Даже если у нас тысяча проблем, выходя в люди, мы держимся стойко. Может быть, это сравнение неуместно и не нужно. Среди евреек или азербайджанок вы не увидите неухоженную женщину, которая ходит неопрятная, с седыми волосами и несчастным выражением лица, чтобы вызвать к себе жалость. Этот образ принадлежит исключительно армянкам.

Евреи называют Баку раем. Баку для них всегда был своим, родным городом. Евреев и азербайджанцев связывают взаимопонимание и любовь.

Несколько лет назад в синагоге европейских евреев в центре Баку состоялась торжественная церемония передачи свитка Торы. Меры безопасности, принятые на этом мероприятии, приятно поразили евреев, съехавшихся на церемонию из разных уголков мира. Обряд передачи Торы бакинских евреев стал праздником и для местного населения. А участников мероприятия Азербайджанское государство охраняло, как зеницу ока.

Образ жизни евреев на Бююк-ада – это отдельная тема. Они называют дома на Бююк-ада «50 дней». Лишь на 50 дней в году они приезжают на Бююк-ада из Турции и других стран мира, чтобы провести время с живущими здесь друзьями и знакомыми. Если и есть на свете рай, то его весна, наверное, такая же, как на Бююк-ада…

В этом маленьком мирке, который со всех сторон омывается морем, не нужно искать специальные развлечения. Здесь буквально на каждом углу можно услышать живую музыку. Как только на остров опускаются сумерки, из местных кафе начинают доноситься звуки скрипки. Для того, чтобы понять, прочувствовать местную музыку, совсем не обязательно знать здешний язык.

Летними вечерами на острове дают концерты известные греческие, турецкие, еврейские исполнители – здесь это обычное явление. В один из таких вечеров я была на концерте певца греческого происхождения. Певец объявил следующую песню. Он сразу извинился перед публикой за то, что песня, которую он собирается исполнить, должна иметь аккомпанемент оркестра, но он, несмотря на технические трудности, исполнит ее один. И он запел…

Я никогда не забуду радостные возгласы моих детей 7 и 9 лет. На миг мне показалось, что это звучит какая-то азербайджанская песня. Но это была «Хава нагила», и мои дети радостно затанцевали. За несколько секунд вокруг нас собрались люди. Евреи, пришедшие послушать концерт, смотрели не на сцену, а на нас. После "Хава нагила" большинство собравшихся вокруг нас зрителей говорили, что мои дети танцуют гораздо лучше, чем они. А они, по их словам, гораздо лучше танцуют "Лаки-лаки". Один из зрителей сказал нам, что уверен в том, что мы приехали из Баку. Он сказал, что не знает второго такого народа, кроме азербайджанцев, который бы так хорошо знал этот специфический еврейский танец.

Слезы радости и гордости в его глазах в тот момент для меня были словно весь еврейский народ. Те слезы были словно бальзам на сердце для двух народов, познавших боль.

P.S. Азербайджанцы и евреи - два многострадальных народа, заслуживающих самой хорошей жизни. Весь мир, все человечество - в неоценимом долгу перед ними. Как евреи являются авторами многочисленных мировых технологических инноваций, так и в мировую литературу и культурное наследие свою лепту внес азербайджанский народ. Так что ешьте, молитесь, любите...

Гюнай Арда


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА