«Умри, но дай мне сына» – почему в Армении популярны селективные аборты: Tagesspiegel

  17 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 4667
«Умри, но дай мне сына» – почему в Армении популярны селективные аборты: Tagesspiegel

«Когда армянские пары ждут ребенка, они надеются, что это будет мальчик. В противном случае многие женщины незаконно прерывают беременность, а врачи и аптеки помогают им в этом», – пишет Шагане Хачатрян в своей статье на страницах немецкого издания Tagesspiegel, поднимая проблему незаконных абортов и полового неравенства в Армении.

В Армении, где проживает около трех миллионов человек, родители «часто прерывают беременность, если узнают, что эмбрион женского пола». «От нежеланной девочки избавляются в больнице или дома», – сообщается в статье. Автор приводит данные последнего доклада Всемирного экономического форума, согласно которым гендерное распределение при рождении в Армении является одним из самых противоестественных в мире. Из 144 стран Армения занимает второе место после Китая.

«Любовь к сыновьям характерна для обществ с выраженными патриархальными устоями, где завышена роль мужчины», – передает автор мнение Ануш Погосян из общественной организации «Женский ресурс-центр в Ереване». «Для армянского общества сын – это преемник семьи, он получает фамилию отца и наследует его имущество. Девочку считают чем-то чужим и ненужным, потому что она в любом случае покинет родительский дом, когда выйдет замуж. Затраты на ее обучение родители считают обременительными», – говорит Ануш.

Одной из героинь репортажа, Аревик Минасян, когда-то пришлось отказаться от рождения девочки, «потому что она не хотела иметь проблемы со своим мужем». «Она так осторожно рассказывает о своей не рожденной дочери, как будто ее слова могут еще ранить девочку», – замечает журналист. После сделанного аборта у Аревик возникли проблемы со здоровьем, она больше не сможет иметь детей. «Сегодня мне стыдно за то, что тогда я не боролась за своего не рожденного ребенка», – сожалеет женщина.

«Неравенство полов характерно для обществ с низким доходом и бедным населением, – рассуждает эксперт Ануш Погосян. – Мужчинам за ту же работу платят больше, женщина финансово зависит от своего мужа. Несмотря на то, что в Армении действует закон о равноправии полов, женщины по-прежнему подвергаются сильной дискриминации. Иметь дочку невыгодно в финансовом плане».

«По данным статистического ведомства, в период с 2000 по 2005 год распределение полов в Армении наиболее заметно вышло из равновесия: на 100 девочек родилось 120 мальчиков», – сообщает издание. По словам Ануш Погосян, «такое неравенство приведет к другим общественным проблемам. В Китае и Индии, где число селективных абортов по половому признаку также является высоким, учащаются случаи торговли женщинами и изнасилования».

Недостаточное количество женщин отмечается также в Непале, Индии, Китае, Бангладеш, Восточной Европе (особенно в Албании) и на Кавказе. Автор отмечает, что «это связано и с техническим прогрессом. Начиная с 90-х годов стало возможным определять пол ребенка с определенной вероятностью уже на 12-й неделе с помощью УЗИ. С тех пор и стали отмечаться первые отклонения от естественного соотношения полов».

В Армении, как и в Германии, запрещено производить аборт после 12-й недели беременности. Поэтому женщины пытаются прервать беременность своими силами. «В основном так поступают женщины в деревнях. Многие потом становятся бесплодными или даже умирают», – отмечает Ануш Погосян.

Самостоятельными методами аборта женщины обмениваются на страницах Facebook. Среди прочих сюда относится прием препарата сайтотек (мизопростол), предназначенного для лечения язвы желудка, однако приводящего к спазмам матки и поэтому «пользующегося популярностью среди отчаявшихся женщин». Журналист обращает внимание на то, что данный препарат отпускается по рецепту, однако «аптеки продают его по цене менее чем 4 евро за упаковку», в то время как «разрешенный законом аборт стоит до 150 евро».

К тому же есть врачи, которые «без постановки на учет делают аборты на выходных или по вечерам за 100-200 тыс. армянских драмов (что равняется 200-400 евро). Телефонные номера таких врачей хорошо известны беременным женщинам», сообщает Ануш Погосян. По ее мнению, «для того чтобы сократить количество абортов, обусловленных полом ребенка, необходимо укрепить роль женщины в обществе».

В заключение автор пишет, что уже сейчас в Армении наблюдаются общественные движения против селективных абортов по половому признаку. Так, на одной из главных улиц Еревана, Северном проспекте, в знак протеста стоят туфельки не родившихся девочек. «Лилит: Я не живу, потому что я была девочкой», – написано на одной из записок рядом с туфельками.

Источник – Inopressa.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА