Азербайджан осваивает новый рынок

  16 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2934
Азербайджан осваивает новый рынок

Азербайджан предлагает российскому Санкт-Петербургу расширить сотрудничество в сфере услуг и перерабатывающей промышленности.

Об этом в четверг сказал глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов на азербайджано-российской деловой встрече.

«Обычно, когда мы говорим о торговле с Россией, в первую очередь в голову приходит сельскохозяйственная продукция. Мы - традиционный поставщик этой продукции в регионе. У нас есть [конкурентное] преимущество, но нам стоит задуматься и расширить связи по целому ряду направлений. Мы не должны ограничиваться только пищевой промышленностью», - сказал Мамедов.

По его словам, Азербайджан и Санкт-Петербург также могли бы сотрудничать в сфере моды. «В Азербайджане для этого есть все необходимые возможности и налажена производственная цепочка от выращивания хлопка и до производства конечной продукции», - сказал глава AZPROMO.

Мамедов напомнил, что в настоящее время Азербайджан активно продвигает национальный бренд Made in Azerbaijan.

«С азербайджанской стороны мы перешли от слов к делу. Мы запустили очень амбициозную и в то же время практичную программу по продвижению азербайджанского бренда на зарубежных рынках. Мы начали с наших традиционных торговых партнеров, и в этом смысле Россия стоит на первом месте как потребитель нашей ненефтяной продукции», - сказал он.

Говоря о сотрудничестве с Санкт-Петербургом, Мамедов отметил, что в настоящее время в этом городе находится делегация азербайджанских предпринимателей. По его словам, за два дня члены делегации провели свыше 200 двусторонних встреч.

«Санкт-Петербург — очень важное для нас направление, мы чувствуем большие перспективы и потенциал, который еще не полностью освоен», - добавил Мамедов.

Россия является одним из главных экономических и торговых партнеров Азербайджана. За время сотрудничества российские инвестиции в экономику прикаспийской республики превысили 3,7 миллиарда долларов. При этом предприниматели из Азербайджана вложили в экономику РФ свыше одного миллиарда долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с РФ в январе-октябре 2017 года составил почти 1,66 миллиарда долларов, что составляет 10,35 процента от всего товарооборота Азербайджана с другими странами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Санкт-Петербург   сотрудничество  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА