Официальный Баку о встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Вене

  16 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2254
Официальный Баку о встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Вене

Официальный Баку согласен на проведение встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Вене.

Это предложение прозвучало на встрече министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщил в четверг Trend глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

По словам главы пресс-службы, в ходе встречи было предложено, чтобы в рамках заседания министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоится в Вене 7-8 декабря с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была проведена встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Азербайджанская сторона согласилась с этим предложением.

Отметим, что министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в четверг провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом на своей странице в Twitter написал в четверг глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

На встрече участвовали сопредседатели Стефан Висконти (Франция), Игорь Попов (Россия), Эндрю Шеффер (США) а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Азербайджан   глав   МИД   Азербайджан   Армения   Вена  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА