На Украине запретили гастроли российских артистов

  16 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2159
На Украине запретили гастроли российских артистов

На Украине 16 ноября вступает в силу закон, запрещающий гастроли российских артистов, которые, по мнению Киева, несут угрозу национальной безопасности страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на iz.ru.

Закон был опубликован в официальной газете правительства Украины «Урядовый курьер» («Правительственный курьер»).

Верховная рада Украины приняла данный закон 5 октября этого года. Он запрещает гастроли российских артистов из черного списка Минкультуры Украины и устанавливает особые требования к гастрольным мероприятиям, участниками которых являются граждане РФ.

Так, организаторы должны будут за 30 дней направлять в Службу безопасности Украины (СБУ) запрос, после рассмотрения которого ведомство решит, запрещать или нет въезд в страну артисту из России.

В случае нарушения закона организаторы гастролей заплатят штраф в размере от 50 до 100 минимальных зарплат (от $6 тыс. до $12 тыс.).

Ранее Украина уже запретила некоторым российским исполнителям въезд в страну. В частности, из-за этого в международном песенном конкурсе «Евровидение» не смогла принять участие представительница РФ Юлия Самойлова. Киев объяснил запрет тем, что певица выступала в Крыму без разрешения Украины.

При этом полуостров Крым является с 2014 года частью России после проведенного там референдума. Несмотря на это, Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией и даже подготовила «план возврата Крыма».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: гастроли   артисты   Министерствокультуры   Украина   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА