Госдеп: в России неправильно истолковывают закон США об иноагентах

  16 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2660
Госдеп: в России неправильно истолковывают закон США об иноагентах

Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA) истолковывают в России неправильно. Об этом заявил в среду корреспонденту ТАСС официальный представитель Госдепартамента, комментируя возможность признания ряда американских СМИ в РФ иноагентами в качестве ответной меры за давление, которое было оказано местным минюстом на RT America.

Госдума одобрила в среду законопроект, который позволяет признавать средство массовой информации иностранным агентом, если оно получает финансирование из-за рубежа.

После приобретения статуса иноагента на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные сейчас для некоммерческих организаций - иностранных агентов, им также будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства.

"Мы внимательно следим за тем, станет ли этот законопроект законом, и как он будет применяться, - отметил представитель Госдепа, добавив, что в США обратили внимание на то, что "в официальных российских заявлениях данный законопроект увязывается с требованием минюста США к RT зарегистрироваться в соответствии с FARA".


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СМИ   законопроект   Госдуам  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА