В Израиле издана книга о геноциде в Ходжалы

  14 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 4291
В Израиле издана книга о геноциде в Ходжалы

В израильском издательстве "Medial" в Тель-Авиве опубликован художественно-документальный роман "Боль" на английском языке, который посвящен страшным событиям акта геноцида в оккупированном азербайджанском городе Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными формированиями в 1992 году, передает Vzglyad.az со ссылкой на АзерТадж

Отметим, что год тому назад роман "Боль" был издан в Израиле на русском, а первый экземпляр был вручен Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву главой неправительственной организации «Международные проекты для общества», известным израильским экспертом в области международных отношений Арье Гутом во время пятого Бакинского гуманитарного форума.

Авторы романа - Амир и Арье Гут описывают историю романтической любви двух молодых людей разных конфессий, разных национальностей, разной среды, которые волею судьбы встречаются в городе Баку.

По словам Арье Гута, эта встреча перерастает в искреннюю и чистую любовь.
"Однако в отличие от героя романа - Пола, проживающего в Израиле, героине романа - Рое, несмотря на молодые годы, пришлось пережить много потрясений жизни. Еще ребенком она пережила те ужасы, которые армянские фашисты и бандиты учинили над мирными жителями азербайджанского города Ходжалы. Несмотря на то, что с момента этой кровавой резни прошло больше двух десятков лет, она оставила неизгладимый шрам в душе и неизлечимую рану в сердце каждого чудом выжившего ходжалинца,"- отмечает один из авторов романа Арье Гут.

Как пишет в предисловии романа научный редактор, доктор философии по политическим наукам Мехсети Алиева, героиня романа Роя является живым свидетелем акта геноцида, который произошел в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года, во время армяно-азербайджанского конфликта. "Семья Рои, став беженцами со своей родной земли, пережила много потерь и ужасов навязанной нашему государству войны. Повзрослев, Роя решила заняться помощью уцелевшим землякам в поисках пропавших родных и близких. Она всеми силами старается донести до мировой общественности правду о тех событиях", - отмечает Мехсети Алиева.

"Никогда мне не забыть эти лица детей, женщин и стариков на фоне безмолвного неба, хладнокровно и жестоко убитых армянскими вооруженными формированиями. Никогда мне не забыть это жестокое пламя ненависти и армянского человеконенавистничества. Никогда мне не забыть эту страшную ночную тишину Ходжалы после совершенной кровавой резни, навсегда лишившую меня воли к жизни. Никогда мне не забыть эти мгновения, убившие мою душу, эти страшные и невыносимые моменты моей жизни, связанные с Ходжалы," - говорит одна из главных героев романа "Боль" Роя.

"Кто виноват в этой трагедии? Почему террористы, совершившие кровавую резню в азербайджанском городе Ходжалы, остались безнаказанными? Почему ни в чем неповинные мирные жители подверглись геноциду? На все эти вопросы можно найти ответы, прочитав данный роман, который читается на одном дыхании," - отмечает научный редактор книги Мехсети Алиева.

Амир и Арье Гут в поисках истины детально рассказали и показали в художественно-документальном романе "Боль", ужасающую кровавую массовую резню, совершенную в азербайджанском городе Ходжалы. Авторы романа "Боль" на основе показаний живых свидетелей - ходжалинцев, переживших кровавую массовую резни, срывают маску с лидеров–террористов современной Армении.

С огромной болью души израильские авторы показывают скорбь и трагедию азербайджанского народа. С криком души они оповещают весь мир о злодеяниях армянских террористов, сеявших смерть и страх, уничтожая материальное и культурное наследие истории Азербайджана, но не сумевших уничтожить все светлое и чистое, подпитанное лучами солнечной энергии небес, вдохновлявшее сыновей Родины на великую миссию - защиту исконных земель.

Отметим, что роман «Боль» переведен на английский Кифаят Ахмедгызы, отредактирован в Великобритании и опубликован при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Молдове и Конгрессом азербайджанцев Молдовы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НагорныйКарабах   геноцид   Ходжалы   книга   роман"Боль"  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА