Пучдемон изменил мнение насчет независимости Каталонии

  14 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2057
Пучдемон изменил мнение насчет независимости Каталонии

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон готов рассматривать различные пути выхода региона из кризиса, в том числе и вариант, когда провинция останется в составе Испании.

Как передает Vzglyad.az, об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt.

По его словам, кризис можно было бы решить и без радикальных мер, если бы Мадрид не обострил обстановку и не лишил Каталонию статуса автономии.

"Я был готов и остаюсь готов на то, чтобы признать и другой вид отношений с Испанией", - сказал политик.

При этом Пучдемон неожиданно заявил, что лично он всегда был сторонником единства с Испанией, несмотря на статус отца каталонской независимости.

"Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии", - заявил он, несмотря на то, что Мадрид отменил статуса автономии только после провозглашения независимости Каталонии.

Пучдемон ушел от ответа на вопрос, будет ли он участвовать в выборах в Каталонии 21 декабря, которые были назначены властями Испании.

"Я стану кандидатом только в том случае, если в наших рядах будет сильная коалиция, и лишь с той целью, чтобы блокировать применение 155-й статьи конституции, а также нивелировать нанесенный испанским государством ущерб", - отметил он.

Напомним, что 17 ноября в Брюсселе состоится первое судебное слушание в рамках европейского ордера на арест отстраненного главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и его соратников.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пучдемон   Каталония  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА