РФ и США обсудили возможность размещения миссии ООН на Украине

  14 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2274
РФ и США обсудили возможность размещения миссии ООН на Украине

Россия и США подробно обсудили возможность размещения миссии ООН на востоке Украины. Об этом сообщил помощник президента России Владислав Сурков по итогам состоявшейся 13 ноября встречи в Белграде со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, передает ТАСС.

"Подробно обсудили российскую инициативу по развертыванию сил ООН на Украине", - сказал Сурков.

На переговорах представитель США передал дополнения к предложенному Россией варианту резолюции по размещению миссии ООН в Донбассе. "Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза - двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми", - отметил помощник президента России. По его словам, стороны решили продолжать работу по сближению позиций.

На встрече Сурков и Волкер выразили солидарность, что "минские соглашения должны быть реализованы". "Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта", - добавил Сурков.

Нынешняя встреча представителей РФ и США стала третьей в этом году. Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.

5 сентября представительство РФ в ООН по поручению президента России Владимира Путина направило генсеку и председателю Совбеза международной организации проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миссии ООН для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Путин подчеркнул, что размещение контингента ООН возможно только после отвода вооружений и при согласии провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Сразу после этого Киев заявил, что формат миссии в Донбассе, предложенный президентом РФ, не устраивает Украину, которая настаивает на размещении "миротворческих сил" на российско-украинской границе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РФ   США   ООН   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА