В The Hill опубликована статья о важности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

  14 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3497
В The Hill опубликована статья о важности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

В американской газете The Hill опубликована статья американского политического обозревателя, автора книг "Убийство в горах: Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт" и "Армянское лобби" Рауля Лоуэри Контрераса о значимости железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Автор пишет, что в состоявшейся в Баку церемонии открытия железнодорожного сообщения между Востоком и Западом участвовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Несмотря на отсутствие американского финансового содействия в строительстве БТК, отмечает автор, Соединенные Штаты должны быть в восторге от начала реализации проекта по нескольким причинам. Во-первых, данный проект создает альтернативу для транспортировки товаров из Китая и других восточных стран в Европу, тем самым устраняя их зависимость и зависимость европейского континента от одного транзитного маршрута. Во-вторых, БТК создает условия для перевозки некоторых продуктов нефтехимии железнодорожным путем в дополнение к транспортировке природного газа по Южному газовому коридору. В-третьих, новая железная дорога устраняет дорогостоящие морские перевозки из и в Азию, грузоперевозки по ней более чем вдвое дешевле авиаперевозок.

Следует отметить, пишет Контрерас, что под давлением армянского лобби на конгрессменов в Вашингтоне американская помощь проекту была заблокирована. Согласно логике армянского лобби, проект продлит изолирование обнищавшей Армении, причинит ей тяжелый экономический ущерб, является "пустой тратой денег", поскольку существующее в Армении с советских времен железнодорожное сообщение может использоваться для транзита между Азербайджаном и Турцией. При этом эксперт подчеркивает, что доступ Азербайджана к железной дороге из Армении был закрыт в 1992 году, когда Армения оккупировала Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему районов Азербайджана.

Далее в статье приводится статистическая информация о возможных объемах пассажирских и грузовых перевозок по БТК.

Экономическая выгода и прогресс от реализации проекта БТК улучшит жизнь в Азербайджане, Грузии и Турции, а также миллионам людей за пределами региона, подчеркивается в статье.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: The   Hill   Баку-Тбилиси-Карс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА