Консультант Пентагона: «США не будут вмешиваться в Карабахский конфликт»

  13 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 4395
Консультант Пентагона: «США не будут вмешиваться в Карабахский конфликт»

Турне президента США Дональда Трампа в Азию состоялось на фоне резкого увеличения напряженности в регионе не только из-за расходящихся позиций по северокорейскому вопросу, но и из-за озабоченности азиатских союзников Америки из-за растущего влияния Китая и опасений относительно отношений США с ним: в чем заключалась миссия Трампа? Что ждет азиатский регион после турне? Что стоит за заявлением Тиллерсона о необходимости использования военной силы во всем мире? Почему Пентагон продолжает выделять миллиарды долларов на войну с «российской агрессией»? Что ждет Ближний Восток и Европу в пост-ИГИЛовскую эпоху? Могут ли США разрешить Нагорно-Карабахский конфликт?

На эти вопросы armiya.az ответил военный аналитик, консультант Пентагона, генерал-майор американской армии в отставке Пол Валлели.



- С какой целью президент Трамп отправился в турне по странам Азии?

- В настоящее время для поездки президента Трампа на Дальний Восток есть несколько причин и целей. Во-первых, это первый визит в регион после его визитов на Ближний Восток (поездка в Саудовскую Аравию) и в Европу. Миссия президента заключалась в том, чтобы установить новые связи с теми странами, которые он посетил, и выразить свое видение о торговле, альянсах, привить чувство уважения и доверия к США, а также свою обеспокоенность по поводу угроз, которые представляют Северная Корея для региона и США. Кажется, все пошло лучше, чем ожидалось. Я был очень рад, что Путин и Трамп смогли встретиться и поговорить. Для Китая, России и США очень важно работать вместе для решения многих глобальных проблем.

- И, тем не менее, Пентагон выделил 4,6 млрд долларов на войну с «российской агрессией». Усилится ли гибридная война между Россией и США?

- Насколько я знаю, новый бюджет для Вооруженных сил США - это восстановление прежних объемов, которые были сокращены в период президентства Обамы. Эти средства необходимы для того, чтобы иметь возможность реагировать на любые угрозы против США или их союзников. Эти деньги не имеют ничего общего с Россией. Я не вижу никакой российской агрессии против США. Сейчас Путин и Трамп будут работать вместе, и напряженность будет уменьшаться.

- Госсекретарь Тиллерсон недавно призвал Конгресс санкционировать использование военной силы во всем мире. По его мнению, новое разрешение на использование военной силы не должно ограничиваться географической точки. Аналогичную позицию выразил министр обороны Джеймс Мэттис. Что стоит за этим призовом Тиллерсона?


- Это означает, что президент не будет сдерживаться, чтобы использовать военную силу против реальных угроз для США или их интересов. Тиллерсон просто следит за политикой президента. Он стремится к сотрудничеству в Конгрессе.

- ИГИЛ продолжает терять свои позиции в Ираке и Сирии. Какой новый сценарий развития событий ожидает Ближний Восток?

- Я ожидаю увеличения количества ячеек/групп ИГИЛ в Северной Африке и в Афганистане с Пакистаном. Боевики ИГИЛ и их ячейки в Европе будут продолжать планировать атаки.



- Последний вопрос. Как вы знаете, Армения оккупировала азербайджанские территории – Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. На ваш взгляд, проявят ли США активность в процессе урегулирования Карабахского конфликта?

- США не будут вмешиваться в Карабахскую проблему, насколько мне известно. Вашингтон сейчас сосредоточен на других вопросах и проблемах.


Сеймур Мамедов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Россия   Сирия   ИГИЛ   война  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА