На севере Алеппо более 20 боевиков ИГ сдались сирийским властям

  13 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 1937
На севере Алеппо более 20 боевиков ИГ сдались сирийским властям

Более 20 боевиков сдались сирийским властям на севере провинции Алеппо.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «РИА Новости», об этом рассказал представитель российского Центра примирения враждующих сторон Александр Потянихин.

Он уточнил, что 25 участников бандформирований перешли к правительственным силам в городе Таха.

Бывших боевиков выводили под конвоем сирийских солдат и военной полиции. Стремительное наступление правительственных войск при поддержке российской авиации вызвало у террористов панику и массовое бегство.

Сдавшиеся экстремисты отрицают свою причастность к бандформированиям. Один из них, по имени Абдулатиф, рассказал, что до войны работал на госпредприятии.

«Когда пришли игиловцы, я убежал в Дейр-эз-Зор, но и там были боевики. Сейчас, когда их выгнали, я хочу вернуться, чтобы снова получать зарплату», — сказал он.

Аптекарь Афанджад, который снабжал террористов лекарствами, признал, что тоже надеется на снисхождение. «Игиловцы приходили ко мне в аптеку и сначала покупали наркотические препараты и лекарства, а затем забирали их, не заплатив. Потом вообще заставили меня делать для них наркотики, ингредиенты для этого привозили местные люди», — рассказал он.

Бывших членов бандформирований вывели через блокпост, досмотрели и на автобусах отправили в Алеппо. Достоверность их объяснений установят сотрудники сирийских спецслужб.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия   ИГИЛ   боевики   власти  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА