International Policy Digest о нечистой деятельности армянской лоббистской организации

  12 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3745
International Policy Digest о нечистой деятельности армянской лоббистской организации

Американское издание International Policy Digest опубликовало статью про темную деятельность Армянского национального комитета Америки (АНКА), руководителей этой организации осужденных за террористическую деятельность и взаимосвязанных с комитетом глав иностранных медиа-компаний, выступающих против национальных интересов США.

Автор статьи Ноа Росс пишет, что как одна из "крупнейших и наиболее влиятельных политических организаций", АНКА не только оказывает влияние на политические круги Вашингтона, но и, как не удивительно, действует против интересов США, создавая угрозу политической стабильности и даже национальной безопасности страны, пишет АЗЕРТАДЖ.

В рядах правления организации, отмечает автор, есть люди, имеющие судимость за оказание давления, вооруженное нападение и терроризм. Одним из небезызвестных лидеров АНКА является Мурад Топалян. Согласно пресс-релизам АНКА и информации на прочих армянских сайтах, Топалян был вовлечен во встречи с членами Конгресса США. Топалян несомненно сыграл важную роль в составе делегации западной ветви АНКА во время встреч на Капитолийском холме.

Как отмечает Росс, в заключительном обвинительном акте, федеральные власти связали Топаляна с по меньшей мере четырьмя террористическими нападениями на территории США, в том числе, совершение теракта с применением бомбы 12 октября 1980 года на территории штаб-квартиры ООН, взрыв 3 июня 1981 года в конференц-центре Анахайм в Лос-Анджелесе, взрыв 20 ноября 1981 года в здании турецкого консульства в Беверли-Хиллз, и, наконец, покушение на почетного консула Турции в Филадельфии 22 октября 1982 года.

В 2000 году АНКА представила осужденному Мураду Топаляну "Премию за свободу" за его "преданность делу продвижения армянского вопроса", восхваляя его "уникальный бренд лидерства в продвижении армянской истории и дела армянского народа". Автор пишет, что деятельность Армянского национального комитета Америки также поддерживается со стороны некоторых иностранных медиа-организаций, главами которых являются этнические армяне. Росс отмечает, что посредством преследования армянских интересов, эти медиа-организации работают на подрыва национальных интересов США в сфере безопасности, в том числе, снятие Армении со списка опасных стран министерства национальной безопасности США при администрации Джорджа Буша в начале 2000-х годов и предотвращения введения санкций против Армении за незаконную перепродажу оружия третьей стороне, которое в последствии было передано террористическим группировкам в Ираке, использовавших это оружие для убийства американских солдат в Ираке в конце 2000-х годов.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА