Сегодня Всемирный день борьбы с пневмонией

  12 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 4763
Сегодня Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям.

Пути попадания инфекции в организм различны, чаще всего это воздушно-капельный, реже – распространение через кровоток. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. Симптоматика заболевания зависит от причин, его вызывавших, возраста пациента, состояния его здоровья. Заболевание протекает остро или развивается в стертой форме, может иметь классические симптомы или быть бессимптомной, атипичной пневмонией. Наиболее тяжелое течение болезни с выраженными легочными осложнениями отмечается у пожилых пациентов, людей с ослабленным иммунитетом и детей с их несовершенной иммунной системой. С высокой частотой воспаление легких развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, сопровождающихся гриппоподобными симптомами. Риск возникновения пневмоний и наличия иных осложнений значительно повышается при самостоятельном «лечении», чаще всего заключающемся в приеме жаропонижающих средств. Это способствует распространению инфекции вниз по дыхательным путям и образованию инфекционных очагов в легких. Профилактикой пневмонии при инфекционных заболеваниях становится полный курс лечения и своевременная диагностика.

Пневмония является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире, и именно дети страдают от этого заболевания в первую очередь. Ежегодно оно уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке.

Ежегодно 12 ноября по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана — активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни. Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали голубые джинсы, ведь голубой цвет — это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

В Азербайджане борьба с инфекционными заболеваниями является одним из приоритетных направлений социально ориентированной политики государства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в последние годы при непосредственной поддержке руководства страны в этой сфере были осуществлены важные меры. Так, утвержденная Кабинетом министров Азербайджана «Программа мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний на 2016-2020 годы», является важным документом, направленным на снижение уровня заболеваемости среди детей. В настоящее время в Азербайджане, как и в развитых странах Европы, проводится вакцинация против 11 инфекционных заболеваний (против кори, краснухи, паротита, дифтерии, коклюша, столбняка и др.), осуществляется плановая прививка, охватывающая всех детей страны. В последние годы также проводится вакцинация против гепатита В и пневмококка. В результате выполнения плановых прививок по стране на 95-97 процентов и постоянного усовершенствования работы по иммунизации, достигнута стабильная динамика по уменьшению случаев инфекционных болезней, управляемых посредством иммунопрофилактики.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА