Советы от основателя Alibaba

  11 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2665
Советы от основателя Alibaba

О Джеке Ма у нас в стране знают немногие. Сами виртуальные заказы набирали популярность, но сейчас, по всем известным причинам, заказы упали в количестве. Кем же является самый богатый китаец мира и как он пришел к данному эпитету?

Джек Ма родился в самой обычной китайской семье. В школе он не очень хорошо учился, хоть и пытался. Возможно, дело было в том, что школа была не самой лучшей – оправдывается наш герой. По этой причине долгое время после окончания школы он не мог найти работу, трижды проваливался на экзаменах и не мог поступить в университет. Но он никогда не сдавался.

Когда Alibaba только появилась, у нас не было денег, не было людей и не было технологий. Все началось в моей квартире. В ней собралось 18 человек, и мы решили, что мы будем помогать малому бизнесу с помощью интернета. В тот момент идея была такой. Прошло 18 лет, и мы сильно выросли. Когда-то нас было 18, сейчас нас около 60 тысяч. Это было не так-то легко, но мы выжили, мы справились, и сегодня мы одна из крупнейших интернет-компаний в мире.

Надо быть готовым к ошибкам, также как и к успеху. При этом чтобы надеяться на помощь других людей, надо это право еще заслужить. Нам никто ничего не должен – об этом не стоит забывать. Любая история жизни может быть интересной. Все мы делаем ошибки, преодолеваем множество проблем. Только пока мы не добились известности и успеха, нас мало кто услышит. Но стоит добиться их – все сразу начнут интересоваться нашей жизнью, нашими ошибками и говорят с придыханием: «Ах, какой же вы великий человек!».

Если мы хотим добиться успеха, мы должны думать о том, как оказаться на вершине через 10 лет. Если мы хотим добиться успеха, мы должны работать с умными людьми. Если мы хотим добиться успеха, мы не должны сдаваться, совершая ошибки. Многие люди сдаются после того, как допустят ошибку. Мы в Alibaba никогда не сдаемся. Мы учимся на своих ошибках. Если кто-то будет винить в своих промахах кого-то другого, у него нет шансов. Так говорят неудачники. Те, у кого шансы остаются, говорят иначе. Они признают, что в чем-то ошиблись и чего-то не сделали. Я учился именно у таких людей, людей, которые совершают ошибки, но не винят в этом кого-то другого, а учатся на них. И я научился очень многому на своих собственных ошибках. Это мой жизненный принцип.

Когда что-то не получается, я говорю: «Ну что ж, не получилось». Если я добиваюсь чего-то, то наоборот говорю: «Надо же, я не ожидал, что смогу сделать это». Именно это, как мне кажется, и сделало меня большим оптимистом. Иногда меня спрашивают: «Почему же вам так везло?» Я хочу на этот вопрос ответить так: «Если вы хотите, чтобы удача от вас не отворачивалась, вы должны этой удачей делиться с другими».

Не волнуйтесь о будущем и не бойтесь технологий. На мой взгляд, будущее даст возможности каждому, особенно молодым людям. Терять-то нечего, правда? То же самое я сказал себе 18 лет назад, когда у нас не было ни денег, ни технологий. Не нужно думать о том, что технологии заберут у нас работу и оставят без средств к существованию. На самом деле, технологии возьмут на себя очень много рутины. Когда произошла первая технологическая революция и начали использовать паровые двигатели, некоторые тоже волновались и думали, что теперь останутся без работы. Прошло 50 лет, и все поняли, что паровой двигатель привел к созданию огромного количества новых рабочих мест. Когда было изобретено электричество, очень многие компании тоже переживали о том, что исчезнут рабочие места. Но электричество привело к созданию новых. Я думаю, что искусственный интеллект тоже приведет к созданию большого количества рабочих мест. Да, в ближайшие 20-30 лет у нас будут проблемы с занятостью, но затем ситуация изменится. И нам с вами нужно понять, что делать в эти 20-30 лет, как пережить их, пока искусственный интеллект будет развиваться.

Английский язык очень важен. Если вы не говорите по-английски, вы не сможете заниматься глобальным бизнесом. Мне он очень помог. Но на самом деле все сводится не к языку. Все сводится к культуре. Когда мы начинаем изучать иностранный язык, мы начинаем понимать культуру носителей этого языка, всю ее сложность и многогранность. Мы начинаем ее уважать. Когда мы уважаем ее, нас тоже начинают уважать. И вот тогда мы можем работать с этими людьми вместе. Когда вы уважаете иную культуру, когда вы понимаете ее многогранность, друзей и партнеров находить легко. А без них невозможно заниматься бизнесом.

Если вам 20-30 лет, найдите хорошего начальника (не компанию, а именно начальника). Учитесь у него. Когда вам от 30 до 40, вы должны попытаться сделать что-то самостоятельно. Когда вам 40-50, вам нужно заниматься тем, что вы умеете делать хорошо, ведь вы уже 20 лет что-то делали и чему-то научились. Когда вам 50-60, вы должны часть своего времени тратить на помощь молодежи. Когда вам больше 60, проводите время со своими внуками.

Если вы идете в правильном направлении, деньги найдут вас. Это работает именно так. Тем, кто говорит «Если бы у меня были деньги, я бы это сделал», я всегда отвечаю: «У вас никогда не будет денег. Если вы действительно хотите что-то делать, делайте это без денег. Если вы добьетесь результата, деньги к вам придут».

Источник: Navigator Business Review

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Alibaba  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА