SOCAR - стратегический актив Азербайджана

  10 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3365
SOCAR - стратегический актив Азербайджана

Эта неделя ознаменовалась для Азербайджана весьма важным событием. Нефтяники страны добыли 2 миллиардную тонну нефти. Нефтяная отрасль всегда была локомотивом экономики Азербайджана, что не преминул отметить в своем выступлении на торжественном мероприятии посвященному столь знаковому событию Президент Ильхам Алиев.

"Куда ни посмотришь, все радует глаз. Баку – один из самых красивых городов в мире. Все наши города благоустраиваются. Решаются все проблемы, веками беспокоившие людей. Газификация, питьевая вода, электричество, дороги - за счет чего мы это делаем? За счет доходов. Где основной источник доходов? Это – нефть, добываемая за счет труда азербайджанских нефтяников. Граждане Азербайджана всегда должны знать об этом", - отметил в своей речи глава государства.

Сегодня страну во всех нефтегазовых проектах представляет государственная нефтяная компания SOCAR, которая добывает нефть и газ как совместно с иностранными компаниями, так и самостоятельно, перерабатывает углеводороды, транспортирует и реализует их. В период независимости SOCAR из советского предприятия превратилась в вертикально интегрированную компанию, которая контролирует весь процесс от добычи до реализации.

Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул, что "Государственная нефтяная компания и сама зарабатывает деньги. Но государство всегда поддерживает и должно поддерживать эту компанию, так как это – наш стратегический актив, стратегическое достояние". Таким образом, глава государства четко обозначил значимость SOCAR - как стратегическую.

Вертикальная интеграция и переход от добычи и экспорта сырья к расширению производства готовой продукции значительно повысили доходы компании в последние годы. Сегодня компания реализует ряд крупных проектов по созданию перерабатывающих и производственных мощностей. В частности строительство полимерного и карбамидного заводов SOCAR.

"Эти два проекта имеют огромное значение для развития ненефтяного сектора страны. Оба проекта реализуются по графику, и уверен, что в следующем году они будут сданы в эксплуатацию. Таким образом, сегодня нефтяная стратегия Гейдара Алиева обогатилась новыми направлениями. Сегодня эта стратегия оказывает огромную поддержку общему развитию Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев. При этом если учитывать зарубежные активы SOCAR, и такой мощный актив как турецкий нефтехимический комплекс Petkim, то стратегическая важность компании неоспорима.

Значительная часть доходов от деятельности компании сегодня приходится на нефтепродукты и нефтехимию. Более 10 миллиардов манатов приходится на отчисления в бюджет и налоги. За счет этих доходов реализуется большое количество жизненно важных проектов Азербайджана.

"Недавно мы отметили открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Это – большое историческое достижение. Сдача в эксплуатацию этой железной дороги – историческая заслуга перед азербайджанским народом и государством. Мы знаем это и сегодня, и в будущем каждый еще больше увидит и почувствует это. Откуда происходил финансовый источник этого? Из Государственного нефтяного фонда. А откуда финансы поступают в Государственный нефтяной фонд? За счет труда нефтяников", - сказал на церемонии добычи двухмиллиардной тонны нефти Президент Ильхам Алиев.

Труд нефтяников всегда был почетен в Азербайджане. От нефти добытой в Азербайджане многое зависело на протяжении всего XX века, и зависит сегодня.

Как сказал глава государства, сегодня наша страна обеспечила экономическую независимость. Экономическая независимость – основа политической независимости.

"А экономическая независимость обеспечивается за счет труда нефтяников. Поэтому каждый должен знать, что еще много лет нефтегазовый сектор страны будет для нас основной опорой. Поэтому Азербайджанское государство и нефтяники и впредь должны прилагать все усилия для развития данного сектора", - подчеркнул глава государства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: SOCAR   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА