Юнкерова логика: сорта сепаратизма – от карабахского к каталонскому

  10 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3013
Юнкерова логика: сорта сепаратизма – от карабахского к каталонскому

Сказав «а», нужно говорить и «б». В противном случае, есть риск быть неправильно понятым, прослыть приверженцем пресловутых «двойных стандартов», либо завоевать сомнительную славу необъективного человека.

Уверен, что это все не то, к чему стремится председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. Вспомнил о нем я в свете заявления председателя ЕК о том, что национализм является ядом для Европы. Такое мнение он высказал в четверг, выступая в Мадриде.

"Я говорю "нет" любой форме сепаратизма, который увеличивает разделение между существующими структурами [ЕС]", - отметил глава ЕК, чьи слова приводит газета El Pais. "Угроза национализма и его яд в отношении сообщества мешают Европе работать совместно", - считает Юнкер. И сложно не согласиться с ним в этом вопросе. Но, в том и состоит пикантность ситуации, что слова Юнкера расходятся с делом, когда речь заходит об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

В его основе лежит сепаратизм армянских националистов, решивших построить второе армянское государство. Да, в самом начале этого процесса звучал призыв о присоединении НКАО АССР к Армении, так называемый миацум. Именно этот лозунг, являющий собой открытый призыв к пересмотру существовавших тогда границ союзных республик, спровоцировал массовое изгнание азербайджанцев из Армении и из НКАО, а убийства мирных азербайджанцев, что стало началом армяно-азербайджанского конфликта.

Но за все время конфликта, который длится по сей день, ЕК и лично Юнкер ни разу не выступил с осуждением армянского сепаратизма, не потребовал введения санкций против РА, которая вот уже более двух десятков лет продолжает оккупацию азербайджанских земель, игнорируя 4 резолюции Совбеза ООН, ПАСЕ, ОИК и иных международных организаций, в которых черным по белому указано на необходимость вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

Кроме того, Юнкер имел неосторожность жать руку президенту Армении Сержу Саргсяну- вчерашнему карабахскому сепаратисту, полевому командиру и человеку, причастному к Геноциду мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Произошло это, в частности, в конце февраля этого года, когда Серж Саргсян встретился с Юнкером, в ходе своего рабочего визита в Бельгию. Как писали тогда армянские СМИ, в ходе этой встречи был затронут нагорно-карабахский конфликт. Президент РА высоко оценил сбалансированный подход ЕС в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как видим, РА довольна позицией ЕС, озвучив свое удовлетворение лично председателю ЕК. Который, ни единым словом не возразил против позиции страны-оккупанта, который не оборвал на полуслове зарвавшегося карабахского сепаратиста, руки которого по локоть в крови азербайджанского народа. Юнкер предпочел не понимать схожести мотивов всех сепаратистов, что карабахских, что каталонских. Он предпочитает занимать серединную позицию.

Какова она, мы все увидели в апреле прошлого года, когда после очередной провокации армянской стороны азербайджанской армией был нанесен по ней мощный удар, в результате которого была прорвана хваленая «линия Оганяна», взят под контроль ряд стратегически важных высот, освобождены 2000 гектаров оккупированной РА территории нашей страны. Азербайджан тогда воспользовался своим законным правом по восстановлению территориальную целостности нашего государства, борясь с последствиями военной агрессии соседней страны, которая, вынужден напомнить, поддержала карабахский сепаратизм. Тот самый, осудить который никак не удосуживается Юнкер, вроде бы выступающий против сепаратизма в любых его проявлениях.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Юнкер   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА