Картина Малевича оказалась подделкой

  10 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3081
Картина Малевича оказалась подделкой

Картина «Черный прямоугольник, красный квадрат», которая хранится в галерее немецкого Дюссельдорфа и, как считалось ранее, была написана художником-авангардистом Казимиром Малевичем, является подделкой.

Об этом сообщил представитель музейного объединения «Художественное собрание земли Северный Рейн-Вестфалия» Герд Коринтенберг, передает ТАСС.

«К сожалению, автором этой картины был не Малевич», - сказал он. По его словам, к такому выводу пришли сразу две группы специально нанятых экспертов: первая - из Университета Киля, вторая - из Технического института Кельна. Картина датирована 1915 годом, однако по итогам экспертизы было установлено, что в действительности она была написана между 1972 и 1975 годами. В каталогах работ авангардиста она фигурирует с 1975 года.

«Художественное собрание земли Северный Рейн-Вестфалия» владеет картиной с 2014 года. Картину галерея получила в дар от немецкого фонда, а до тех пор она находилась на временном хранении в музее имени Вильгельма Хака в Людвигсхафене. Помимо «Черного прямоугольника, красного квадрата» в Дюссельдорф тогда были переданы еще около 40 рисунков небольшого формата за авторством Малевича, но подлинны ли они, пока не известно.

Случаи, когда работы представителей русского авангарда подделывают, не являются редкостью, прокомментировала ситуацию руководитель галереи Сузанне Генсхаймер. «По этой причине еще при моей предшественнице было решено обратиться к специалистам и получить заключения», - сказала она. «Фальшивку надо называть фальшивкой, как бы тяжело это ни было», - приводятся ее слова в распространенном пресс-релизе художественной галереи.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Малевич   картина   подделка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА