На саммит АТЭС во Вьетнаме прибывают лидеры государств

  09 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 3266
На саммит АТЭС во Вьетнаме прибывают лидеры государств

Порядка 15 спецрейсов примет в четверг международный аэропорт центрального вьетнамского города Дананг, куда для участия в мероприятиях недели лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) начали прибывать главы государств и правительств, участвующих в этом региональном объединении, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Основное событие - саммит лидеров АТЭС пройдет здесь 10-11 ноября.

Первым из руководителей иностранных государств в Дананг прибыл вечером в среду президент Филиппин Родриго Дутерте. На четверг запланировано его выступление на проходящем в рамках лидерской недели бизнес-форуме АТЭС. Во Вьетнаме уже находятся премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Чили Мишель Бачелет, которые совершают официальные визиты в республику до начала саммита АТЭС. Во второй половине дня четверга ожидается прибытие спецрейсов из Японии, Австралии, Новой Зеландии, Мексики и Мьянмы.

В Дананге к приезду ряда мировых лидеров приняты усиленные меры безопасности. Порядок будут обеспечивать свыше 3 тыс. сотрудников местных спецслужб.

Первым общим мероприятием в программе лидеров АТЭС станет их встреча с руководителями стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая пройдет в новом конгресс-центре Aryana Danang. В трехэтажном здании общей площадью более 5,5 тыс. кв. м, находится главный конференц-зал, рассчитанный на 2,5 тыс. человек и 15 функциональных залов различных размеров. Комплекс располагается на берегу в нескольких метрах от моря, а в его отделке использованы морские мотивы за счет сочетания ценных пород древесины, зеркал и натурального шелка.

Непосредственно саммит лидеров АТЭС пройдет в лучшем пятизвездочном гостиничном комплексе Дананга - InterContinental Danang Sun Peninsula Resort, расположенном на побережье Сонча.

Имея за плечами опыт успешного проведения форума АТЭС в 2006 году, результатом которого стало принятие "Ханойского плана действий", направленного на достижение "Богорских целей", в этом году Вьетнам также рассчитывает внести своим председательством в форуме конструктивный вклад в повышение позиций АТЭС в мире в новой обстановке. Тема вьетнамского председательства - "Создание новой движущей силы, объединение в стремлении к общему будущему".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АТЭС   Вьетнам   саммит   лидеры   государства  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА