В Азербайджане нотариусам станет легче работать

  07 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2596
В Азербайджане нотариусам станет легче работать

В Азербайджане планируется предоставить нотариусам право получать необходимую информацию посредством электронных запросов.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, во вторник в Милли Меджлисе (парламенте), в связи с этим предложено внести изменения в закон «О нотариате».

Согласно изменениям, у нотариусов будет право получать информацию и документы, необходимые для осуществления нотариальных действий и оказания в связи с этим электронных услуг, посредством электронных систем в режиме реального времени путем направления соответствующих электронных запросов.

С целью подтверждения достоверности информации и документов, полученных посредством электронных систем, законопроект предусматривает, что копия этой информации либо документов должна быть перенесена на бумажный носитель и подтверждена.

В то же время в проекте закреплено право нотариусов получать информацию из государственного земельного кадастра.

Так, согласно последним изменениям в Налоговый кодекс, в случаях, когда нотариусы выступают в качестве налоговых агентов, информация из государственного земельного кадастра необходима для точного и правильного подсчета налогов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нотариус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА