Али Гасанов:

  15 МАРТ 2013    Прочитано: 823
Али Гасанов:

"В основе медиаполитики Азербайджанского государства лежат свобода слова и политический плюрализм"

В основе медиаполитики Азербайджанского государства, направленной на развитие прессы, лежат свобода слова и политический плюрализм.

Об этом сказал в пятницу завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов на мероприятии, посвященном 10-летнему юбилею Совета прессы, передает Trend.

Али Гасанов отметил три направления в деятельности Совета прессы.

"В настоящее время в развитии азербайджанских медиа наблюдаются три основные тенденции, и все их реализует именно Совет прессы. Одна из них, основу которой в 1998 году заложил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, - это свобода слова и развитие медиасреды. Именно указом, подписанным 6 августа 1998 года и упраздняющим цензуру и все регулирующие прессу механизмы, общенациональный лидер заложил основу сегодняшней свободной медиасреды. Начиная с того времени одним из основных направлений деятельности Совета прессы является расширение свободной медиасреды и плюрализация среды творческой деятельности журналистов", - сказал Гасанов.

По его словам, вторым основным направлением деятельности Совета прессы стало повышение профессионализма и ответственности журналистов, приведение норм их поведения в соответствие с потребностями азербайджанского общества. За 10 лет своего существования Совет прессы ни на день не останавливал своей деятельности и делал все необходимое при помощи главных редакторов, руководителей и ветеранов азербайджанских медиа и других передовых представителей медиа.

"Третьим важным направлением деятельности является улучшение социального положения журналистов, восстановление, сохранение и развитие авторитета журналистов в азербайджанском обществе и устранение незаконных, негативных случаев, наносящих вред честному имени журналиста. Порой некоторые критикую Совет прессы: мол зачем проводятся мониторинги медиа, почему в комиссиях анализируются негативные случаи в азербайджанских медиа и некоторые органы прессы называют рэкетирскими? Если не будет сохранен авторитет журналиста, его доброе имя, если азербайджанская пресса не будет очищена от сторонних влияний, порочащих имя журналистов, мы не увидим развития медиа Азербайджана", - сказал Гасанов.

По его словам, забота Азербайджанского государства о медиа в лице Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте будет продолжаться и впредь.

"В этом году впервые наиболее нуждающимся и заслуженным журналистам будут предоставлены квартиры, построенные для работников азербайджанских медиа, и я уверен, что эта деятельность будет продолжена и в будущем", - сказал Гасанов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА