Посольство России в Оттаве осудило действия Канады

  04 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2855
Посольство России в Оттаве осудило действия Канады

Введение Канадой новых санкций в отношении России ведут Оттаву к черно-белому видению мира, который не соответствует современной геополитике. Об этом заявил пресс-секретарь российского посольства в Канаде Кирилл Калинин, передает РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что решение расширить ограничительные меры является "абсолютно бессмысленным и заслуживающим осуждения". Это сделано в угоду "русофобскому лобби" и "международному мошеннику" Стивену Браудеру, добавил он.

Калинин пояснил, что Москва уже ответила на действия Оттавы. "Это не наш выбор, но в случае новых санкций наш ответ будет неизменным и взаимным с точки зрения количества и качества", — сказал он.

Канадский "акт Магницкого"

Ранее МИД Канады ввел санкции в отношении 30 граждан России. Все вошедшие в канадский черный список лица упоминались в различных редакциях "акта Магнитского" США.

В списке фигурируют, в частности, председатель СКР Александр Бастрыкин, экс-замглавы МВД Алексей Аничин, предприниматель Дмитрий Клюев. Их активы будут заморожены, кроме того, им будет запрещен въезд на территорию страны.

Канадский "закон Магнитского" вводит санкции в отношении иностранных чиновников, которых подозревают в коррупции и нарушении прав человека. Он вступил в силу 19 октября. В Москве документ назвали "неприемлемым", подчеркнув, что он значительно осложняет отношения Москвы с Оттавой.

Зеркальные меры

В пятницу представитель МИД России Мария Захарова объявила о запрете на въезд в Россию целому ряду деятелей из Канады.

Точное число канадцев, в отношении которых введены санкции, не уточняется. В МИД подчеркнули, что ограничительные меры коснутся "тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Канада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА