Генплан между Тираной и Баку по газификации Албании

  04 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2579
Генплан между Тираной и Баку по газификации Албании

Правительство Албании утвердило меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по сотрудничеству в развитии генерального плана по газификации Албании, сообщает в субботу пресс-служба албанского правительства.

Данный документ предусматривает участие азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в строительстве необходимой инфраструктуры для газификации Албании, за счет газа, который будет поставляться посредством Трансадриатического трубопровода.

Отметим, что меморандум был подписан в декабре 2014 года.

Албания является одной из европейских стран, которая получит азербайджанский газ в рамках проекта "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Албания   Азербайджан   Тирана   газ   генплан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА